Ильин Алексей Иванович, 1868 г. р., уроженец Федоровского посада Царскосельского у. (ныне п. Федоровский Тосненского р-на), русский, беспартийный, член совета старообрядческой общины, проживал: г. Пушкин (Царское Село, Детское Село), Слуцкое шоссе, д. 43. Арестован 9 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 26 августа 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 26 августа 1937 г.
Я впервые была на Левашовской пустоши и нашла там своего прапрадеда. Когда шла по кладбищу, ноги сами привели, как говорится, к месту, где отмечена память о нём. Я даже и не знала раньше об этом. Теперь знаю год его рождения.
Знаю, что дедушка моей бабушки, Алексей Иванович Ильин, занимался пчёлами. Её он угощал мёдом.
Бабушка, Анастасия Леонидовна Пелевина, родилась в 1921 г., хотя по паспорту в 1922 г., так как не успели зарегистрировать раньше. Бабушка умерла в 2012 г. У неё был младший брат Слава, который умер маленьким, примерно в возрасте полтора года. Похоронен в Парголове.
Сын Алексея Ивановича Леонид похоронен на Пискарёвском кладбище (на углу, ближе к Матери-Родине, где финское кладбище). Он умер в госпитале от ран, но на надгробии даты жизни не указаны. Знаю, что до войны он пёк хлеб. Его жена – Татьяна Михайловна Ильина (1898–1988).
Женя Егорова, Петербург, ноябрь 2025
См. также:
Ильин Леонид Алексеевич (1895–1941).
Пелевина Анастасия Леонидовна (урожд. Ильина), род. 20.04.1922. Место проживания: г. Санкт-Петербург, Выборгский р-н. Ум. в 2012. (Они пережили Блокаду, т. 9)
Алексей Иванович Ильин расстрелян во время Большого сталинского террора в Ленингреде согласно планам партии и правительства, порядковый № 24 в предписании на расстрел.
Одновременно расстреляны его верующие однодельцы:
Александр Васильевич Лукин (порядковый № 25 в предписании на расстрел);
Иван Александрович Екимов (порядковый № 26 в предписании на расстрел).
Всего 26 августа в Ленинграде расстрелянны 250 человек, из них 10 – женщины. Все помянуты в «Ленинградском мартирологе». Вероятное место погребения : Левашовское мемориальное кладбище.
Дополнил в ноябре 2025 А.Я. Разумов
Из материалов 1-го тома «Ленинградского мартиролога, 1937–1938» (СПб., 1995).
Том посвящён расстрелам в Ленинграде и по приказам из Ленинграда в августе и сентябре 1937 года во время Большого сталинского террора.
Том вышел с предисловием С. В. Степашина, презентацию в РНБ вёл А. А. Собчак, презентацию в Государственной думе РФ вёл В. П. Лукин.