Моргенштерн Стах Давыдович

Моргенштерн Стах Давыдович, 1899 г. р., уроженец г. Соколов Седлецкой губ., еврей, член ВКП(б) в 1918-1937 гг., сотрудник Леноблсуда, проживал: г. Ленинград, пр. 25 Октября, д. 61, кв. 23. Арестован 5 июля 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 декабря 1937 г. приговорен по ст. 58-1а УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 20 декабря 1937 г.


СТАХ ДАВЫДОВИЧ МОРГЕНШТЕРН

Мой отец, Стах (Израиль) Давидович Моргенштерн, приехал из Польши с семьей (с женой и дочерью) в 1927 г. как политэмигрант, чтобы строить коммунизм. Здесь, в России, окончил курсы и стал судьёй.

С работой справлялся хорошо, сотрудники к нему отлично относились. Он был мне очень хорошим отцом, заботился, возился со мною. Что его арестуют, он знал заранее, т. к. за ним следили. Меня вместе с мамой проводили в пионерлагерь в 1937 году. Поэтому я не видела, как его арестовали. Но весь дом они перевернули при обыске, все раскидали и увезли его на чёрной машине. Больше я его не видела.

Нехама Израилевна Моргенштерн, С.-Петербург

 

С. Д. Моргенштерн был расстрелян по так называемому Списку польских шпионов № 45. Список утвердила «двойка» в Ленинграде (Заковский и Позерн), а затем – в Москве (Ежов и Вышинский). Среди 100 «шпионов», указанных в этом списке, расстреляны также А. И. Бартошевич, В. О. Ескевич, С. Б. Смоленский, Х. С. Шумович, воспоминания о которых помещены в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». С. Д. Моргенштерн обвинялся в том, что по заданию польской разведки нелегально перешел в СССР, в 1929 г. обманным путём проник в ВКП(б), а в 1931 г. получил задание собрать шпионские материалы о Кировском заводе. Шпионскую деятельность Моргенштерн не признал. Ныне реабилитирован.

Анатолий Разумов