Молговский Федор Михайлович

Молговский Федор Михайлович, 1888 г. р., уроженец и житель о. Белов Псковского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, колхозник. Арестован 16 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 15 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 20 декабря 1937 г.

РЕДЬКИНЫ И МОЛГОВСКИЕ


                                                                                                   Жила на Псковщине счастливая семья,

                                                                                                                                     Растя младое поколенье.

                                                                                                                                     Пришла в страну лихая сатана,

                                                                                                                                     Верша суды, расстрелы и презренья,

                                                                                                                                      Да горе нашим семьям и мученья.

                                                                                                                                      Пройдут года, народ осудит эти преступленья

                                                                                                                                      И возродит тех дней погибших имена

                                                                                                                                      Для нас и молодого поколенья.

 

Я последний из детей «врагов народа» в нашем роду. Все уже ушли от нас, не узнав правды.

Жила семья на острове Белов у Псковского озера. Занималась испокон веков, как и все жители Талабских островов, рыболовством и даже помогали соседям. Всё, что имел мой отец – двухэтажный дом, снетосушильня, невод – осталось от деда, который рано умер. По рассказам матери, они всей семьёй ловили, сушили рыбу, продавали её, на это и жили. Отец и мать только начинали строить свою семейную жизнь. Им помогала моя бабушка. Отец был трудяга. Мне было тогда полтора года, и ждали родители второго ребёнка. Строили планы на будущее.

И вдруг всё оборвалось. Ночью забрали отца, дедушку и двух братьев матери Молговских и увезли в Ленинград в тюрьму «Кресты» как «врагов народа», без права переписки. Мать просила свидание. Передачу взяли, встретиться не разрешили. Как выяснилось потом, отца расстреляли. Мой брат родился уже после расстрела.

Через год после ареста отца мать с узелком и двумя детьми на руках выслали в город Торжок. И поскитались мы по миру: Россия, Казахстан, Карелия. Всю жизнь мать плакала. Жила одна и воспитывала сыновей. Я и мой брат Володя росли «детьми врагов народа». В школе подарков к праздникам нам никогда не давали.

В 1957 г. матери прислали справку, что отец умер от воспаления лёгких, место захоронения – прочерк, и реабилитирован посмертно из-за отсутствия состава преступления. Она так и умерла, не узнав правду.

Прошли годы. Сейчас я живу в Чернигове. Имею жену, двух дочерей, троих внуков. К моему 70-летию дочь решила подарить альбом с родословным деревом. И вот по компьютеру стала искать родных и раскопала истину. Заныла старая рана. Я написал во Псков. Там добрые люди, спасибо им, отнеслись участливо. Нам прислали некоторые архивные документы и денег за потерю имущества. Хватило на дорогу, чтобы посетить Левашовское кладбище.

Спасибо всем людям, кто помнит без вины истреблённых. Да поможет им Бог в делах!

Николай Павлович Редькин,
г. Чернигов

Павел Яковлевич Редькин и его родственник Фёдор Михайлович Молговский расстреляны по так называемому Списку эстонских шпионов № 6. Всего по этому делу расстреляны 17 рыбаков Залитского сельсовета на Псковском озере. В предписании на расстрел их порядковые номера 64–70 из 90 приговорённых к высшей мере наказания. Все 90 считаются расстрелянными в Ленинграде 20 декабря 1937 г. Их возможное место погребения Левашовское мемориальное кладбище. Ещё 9 приговорённых по Списку расстреляны в Новгороде 25 декабря 1937 г. Все 99 помянуты в 4-м томе «Ленинградского мартиролога». См. также в 6-м томе воспоминания об однодельце Редькина Семёне Павловиче Комлеве.

Тесть П. Я. Редькина, рыбак Стрельнинского рыбпромхоза Михаил Иванович Молговский, расстрелян согласно протоколу Особой тройки УНКВД ЛО № 68 4 октября 1937 г. Помянут во 2-м томе «Ленинградского мартиролога». Его сыновья Василий и Иван Молговские осуждены той же Тройкой на 10 лет лагерей. Выжили в лагерях и вернулись домой.

В 1935 г. были высланы в Таджикистан семьи их родственников Петра Николаевича Редькина и Степана Ивановича Молговского. – Ред.