Малинин Дмитрий Васильевич

Малинин Дмитрий Васильевич, 1884 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, русский, беспартийный, священник Скорбященской часовни, проживал: Обводный кан., д. 132, кв. 113. Арестован 9 декабря 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 25 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 28 декабря 1937 г.


ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МАЛИНИН,
БУШТУЕВЫ

Священник Дмитрий Васильевич Малинин – мой дед по материнской линии.

Он крестил меня дома на 17-й линии Васильевского Острова (дом 70, коммунальная квартира 42), подарил мне мальпост (детская коляска), а вскоре исчез. Мама говорила, что это опасно вспоминать, т. к. можно загреметь туда, откуда нет возврата. О том, что мой дед расстрелян, я узнал 2 марта 2006 года из «Ленинградского мартиролога». Дмитрий Васильевич происходил из семьи знаменитого петербургского протодиакона Исаакиевского собора Василия Николаевича Малинина (умер в 1905 г. и похоронен на Смоленском православном кладбище). Раньше перед могилой и рекой Смоленкой проходила широкая дорога, теперь воды реки лижут склеп моего прадеда. Камень с надписью «Где тот голос, дивный, звучный, перекрывающий рёв толпы и волн» исчез в 30-е годы, и я установил обычный крест.

Моя бабушка по отцовской линии, Анна Николаевна Буштуева (урождённая Туркина), до замужества проживала в Кронштадте. Дом Туркиных находился возле Морского собора. Семья религиозная, купцы I гильдии. Почётные граждане города. Их дом посещала семья Стесселей, С. О. Макаров. Отец Иоанн Кронштадтский был духовным отцом моей бабушки. Мой дед по отцовской линии, Иван Гаврилович Буштуев, был почётным гражданином С.-Петербурга, на средства, полученные от наследства после смерти отца, Гаврилы Степановича (мой прадед), на Шамшевой, 17 открыл приют для мальчиков. В справочнике «Весь Петербург» на 1916 год есть страницы, посвящённые нашей фамилии. После женитьбы Иван Гаврилович перевёз Анну Николаевну в Петербург. У них было четверо детей. Старший Гавриил (Ганя), Николай (мой отец), Вера и Ваня.

Мой дядя, Гавриил Иванович Буштуев, был до революции морским офицером I чина (мичман). Ко времени убийства Кирова он работал бухгалтером. На его иждивении была мать (моя бабушка) Анна Николаевна и жена, имени-отчества не знаем. После высылки их семьи в Уфу жена с ним развелась и дальнейшее её положение неизвестно. В Уфе Гавриила Ивановича вновь арестовали. Сестра Г. И. посетила его в тюрьме. Вид его был измождён, зубы выбиты. Он сказал, что его очень били. Его переслали по этапу в Магадан. Он ослабел, просил в письме, если у нас остаются хоть какие крошки – пришлите.

Прошло 50 лет… Анна Николаевна после многих высылок из Ленинграда сидит в бывшем своём доме, в комнате коммунальной квартиры на 9-й Советской улице. Звонок в дверь. Думает – снова сошлют. Входит молодой человек, бросается к ней в ноги. Говорит: «Я еле Вас нашел, я учился в приюте имени Гавриила Степановича, получил хорошее образование, мы были одеты, как Ваши дети. Теперь я приехал на курсы повышения квалификации врачей. Я заслуженный врач Республики». Оставил фотографии своих детей: Голиков.

Гаврила Иванович Буштуев умер в ссылке под Магаданом.

Николай Иванович пропал без вести в чине лейтенанта в ноябре 1941 года, и я получал до 16 лет пенсию за него.

Вера Ивановна избежала ареста, т. к.  16 февраля 1935 г. вышла замуж за командира РККА, связиста Сергея Александровича Буркина, который защищал её и отказался с ней развестись.

Иван умер от туберкулеза.

Во время нахождения в ссылке под Уфой крестьяне, работавшие до революции на предприятии (фруктовая торговля), помогали бабушке, и она в морозы пересылала нам с оказией продукты, в которых сама тоже нуждалась. Я помню, было не менее трех таких передач в Ленинград. Славный простой русский народ, он и работал и отдыхал, чтя свою веру и добросердечие.

Александр Николаевич Буштуев, С.-Петербург

Священник Скорбященской часовни Дмитрий Васильевич Малинин расстрелян 28 декабря 1937 г. Помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога».
В Уфу с «Кировским потоком» были высланы Гавриил Иванович Буштуев, Анна Николаевна Буштуева и Людмила Родионовна Буштуева-Костерева.

В Уфе Гавриил Иванович работал бухгалтером в артели «Культизделия». Арестован в 1938 г. и осуждён на 8 лет лагерей. Помянут в 1-м томе Книги памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан (Уфа, 1997).

Николай Иванович Буштуев помянут в 1-м томе Книги памяти «Ленинград, 1941–1945» (СПб., 1994).
Майор Сергей Александрович Буркин был смертельно ранен 16 мая 1942 г. в Беломорске, умер в госпитале. Помянут в 14-м томе Книги памяти «Ленинград, 1941–1945» (СПб., 1997).

Анатолий Разумов