Макшеев Вадим Федорович

Макшеев Вадим Федорович, 1887 г. р., уроженец м. Усть-Нарова Эстляндской губ., русский, беспартийный, экономист Кораблестроительного института, проживал: г. Ленинград, ул. Некрасова, д. 60, кв. 47. Арестован 3 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 11 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 20 декабря 1937 г.


ВАДИМ ФЕДОРОВИЧ МАКШЕЕВ

Не знаю, с чего начать, поэтому начну с самого страшного в моей жизни дня – 3 ноября 1937 г.

Мне было 11 лет. В этот день я стала дочерью «врага народа». А было это так: ночью, сквозь сон, я слышала какой-то шум в квартире, чужие мужские голоса и много разных незнакомых звуков. Спала я в комнате бабушки, Ольги Александровны Макшеевой. Утром меня привели в другую комнату, где жили мой папа и мачеха София Алексеевна (моя мама умерла в 1930 г. от скарлатины). Вот что я увидела: в креслах сидели белые как мел папа и тетя Соня, и около каждого из них стоял человек с ружьем, тот самый «человек с ружьем».

В комнате все было разбросано, распотрошены книги (у нас была большая библиотека), выпотрошены альбомы с фотографиями, и во всём этом продолжали рыться люди в военной форме. Я сделала реверанс и пожелала всем доброго утра. Но к папе подойти не разрешили. Зная, что мой папа, умный, добрый, интеллигентный человек, не мог совершить ничего плохого, я думала, что скоро все эти люди уйдут, извинившись. Но вечером папе предложили одеться и разрешили попрощаться с близкими.

Вот тут я испытала ужас. Как я тогда понимала, уводить под конвоем могут только государственного преступника.

На другой день мне предстояло идти в школу, и стыд, что мой папа арестован, как теперь будут смотреть на меня одноклассники, имею ли я право с ними дружить как раньше и имею ли я право называть себя пионеркой, – вот что мучало меня. В школе обо всем уже знали, но негативного отношения я не почувствовала. Как я потом узнала, к тому времени у многих были арестованы родители.

Дома поселилось огромное горе, и с этого дня София Алексеевна посвятила всю себя тому, чтобы выяснить, почему папа арестован, что вменяется ему в вину. Вскоре объявили, что ему назначена высылка, и просили принести валенки и ватник. Когда в назначенное время вещи были принесены, сообщили, что осужденный Макшеев отбыл в дальние лагеря и вещи уже не нужны. София Алексеевна посылала запросы в прокуратуру города, военную прокуратуру, депутату Верховного Совета. Конечный итог: “Вина доказана, обжалованию не подлежит”.

Аресты продолжались. Пошли слухи, что все это результат вредительства и наш любимый И. В. Сталин ничего не знает. Потом появились статьи в газетах о вредительских арестах. И появилась надежда, что папа скоро вернется.

Частично правду о судьбе отца я узнала после смерти Сталина. И не сразу поверила, так это было чудовищно. Настоящую правду узнала 17 декабря 1990 г., когда получила справку о реабилитации следующего содержания: “Макшеев Вадим Федорович расстрелян 20 декабря 1937 г. … Постановление Комиссии НКВД и прокурора СССР отменено, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления”.

Елена Вадимовна Тимченко, С.-Петербург

Экономист Кораблестроительного института В. Ф. Макшеев арестован как бывший штабс-капитан лейб-гвардии Преображенского полка и расстрелян по так называемому 1-му списку 100 участников белогвардейской организации РОВС (Российский общевоинский союз). Помянут в 4-м томе «Ленинградского мартиролога» (с. 285).

Анатолий Разумов


Служебное удостоверение Вадима Фёдоровича Макшеева. Выдано накануне ареста