Гобар Георгий Георгиевич

Гобар Георгий Георгиевич, 1900 г. р., уроженец г. Ленинград, русский, член ВКП(б) в 1920-1937 гг., начальник КБ по снарядам Наркомтяжпрома, проживал: г. Ленинград, Лесной пр., д. 61, кв. 46. Арестован 2 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 11 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 20 декабря 1937 г.


 

СУДЬБА СЕМЕЙ ГОБАР, КОЛЫШКИНЫХ, СИСТОНЕН

Наш отец, Георгий Георгиевич Гобар, был инженером. Он учился в Горном институте, потом работал на предприятиях тяжелой промышленности. В 1926 г. женился на Ксении Всеволодовне Колышкиной. У них родились две дочери: в 1927 г. – Инна, а в 1936-м – Марина.

Семью отца – сестру Лидию, братьев Сергея и Федора – арестовали 22 сентября 1937 г. В тот же день, или ночь, арестовали семью Колышкиных: братьев нашей матери Вадима и Анатолия и сестру матери с мужем, Василием Систоненом. Еще раньше арестовали отца нашей матери, Всеволода Федоровича Колышкина.

А нашего отца арестовали позднее. Нашей маме было сказано, что ее муж выслан на Колыму, 10 лет без права переписки. В феврале 1938 г. нас, двух девочек, выслали вместе с матерью в г. Стерлитамак, в Башкирию. С нами поехал и наш двоюродный 10-летний брат Георгий, которого оставили сидеть на лестнице у запечатанной квартиры после ареста родителей, Нины и Василия Систонен. Родителей нашего отца, Елену Федоровну и Георгия Генриховича, выслали в Полтаву, где они умерли от голода и болезней. Так пропала вся наша семья.

Когда в 1941 г. нам разрешили вернуться из ссылки, то позволили жить только в 100 километрах от крупных городов. Мы поселились в Толмачеве (около Луги) и попали к немцам в начале войны. Началось наше скитание по чужбине. В конце концов мы оказались в Америке, где живем и сейчас. Наша мама умерла в 1988 г., так и не узнав судьбы своего мужа.

Справки о посмертной реабилитации Федора Гобара и Вадима Колышкина получены в 1958 г. Наш двоюродный брат получил такую же справку о своих расстрелянных родителях тоже в 1958 г. Жена маминого брата подала запрос в комитет госбезопасности Ленинграда и в августе 1989 г. получила справку такого содержания: «Все были обвинены по сфабрикованному обвинению в том, что были завербованы иностранной разведкой и работали на пользу иностранного государства (Финляндии). Все нижеуказанные завербованы шпионом В. Систоненом: Колышкин Анатолий, Колышкин Вадим, Гобар Федор, Гобар Сергей, Гобар Лидия, Систонен (Колышкина) Нина. Все признали себя виновными и были расстреляны 18 января 1938 г. Все захоронены в Левашовской пустоши. Гобар Георгий Георгиевич в деле не значился».

Вот очень краткое описание судьбы членов нашей семьи. Любая информация о их жизни и смерти для нас дорога. Несмотря на прошедшие годы, все свежо в памяти, и горе не проходит. Прилагаем фотокарточку нашего отца. Хотелось бы знать, был ли он реабилитирован посмертно.

Инна Георгиевна Струкова (Гобар),

Марина Георгиевна Коллар (Гобар), г. Натли, штат Нью-Джерси, США

 

Георгия Гобара арестовали позднее его родственников, а расстреляли раньше – 20 декабря 1937 г., по так называемому 1-му списку 100 шпионов – членов РОВС. Список утвердила «двойка» в Ленинграде (Заковский и Позерн), а затем – в Москве (Ежов и Вышинский). Среди этих 100 «шпионов» расстреляны также Илья Басков, Павел Дитерихс, Георгий Кундрюков, воспоминания о которых помещены в 4-м томе «Лениградского мартиролога». 
Георгий Гобар обвинялся в том, что он как дворянин и бывший офицер царской армии являлся членом Российского общевоинского союза (РОВС) и по заданию германской разведки занимался террористической и шпионско-диверсионной деятельностью. Все 100 «шпионов – членов РОВС» ныне реабилитированы. Гобар служил прапорщиком в марте–декабре 1917 г. В советское время окончил Военно-морскую академию. Реабилитирован 13 июля 1989 г.
Родственники Георгия Гобара, расстрелянные 18 января 1938 г. по так называемому 10-му списку финских шпионов,  помянуты в 8-м томе «Лениградского мартиролога».
Анатолий Разумов