Теппо Ян Адамович

Теппо Ян Адамович, 1878 г. р., уроженец д. Ершово Середкинского р-на Лен. обл., эстонец, беспартийный, рабочий совхоза, проживал: д. Назарово Полновского р-на Лен. обл. Арестован 6 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-1а УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 11 ноября 1937 г.

СЕМЬЯ ТЕППО

Теппо Осип Адамович – мой отец. Родился в 1891 г. в д. Ершово, под Псковом. В семье было 4 брата.

Я почти не помню своего отца, т. к. была очень маленькой. Отец был очень увлекающейся личностью. По образованию – механик. В молодости участвовал в гражданской войне; служил в авиации и был бортовым стрелком и механиком. Вместо ордена был награжден участком земли в Псковской области, где и работал в совхозе «Красный пограничник» механиком, с условием «погранзоны». По увлечениям он был музыкантом, сапожником, строителем и т. д. и обучал всем необходимым ремёслам маминых братьев, которых у неё было пять. По рассказам старшей сестры, отец был всесторонним и трудолюбивым человеком.

15 сентября 1937 г. за ним «пришли» и, перевернув весь дом, увели отца, и больше известий о нём семья никогда не получала. В момент ареста отца моя мать ожидала четвертого ребенка и родила девочку в октябре 1937 г.

Таким образом, на руках у матери оказалось четверо детей и слепая мать отца. Старшей дочери было 12 лет. И начались скитания и мучения ни в чем не повинных людей.

Весной 1938 г. к нам снова пришли и дали матери предписание в 24 часа покинуть место жительства и убраться. А так как мы все болели скарлатиной, и моя младшая сестра умерла, умерла и бабушка, то маме дали три дня на похороны и выбросили нас на улицу. Мать увязала каждому ребенку по узлу одежды и мы отправились в «путь». Это был очень трудный путь. Приходилось ночевать и под открытым небом. Пережив у знакомых зиму, мать хотела уехать к бабушке, ранее сосланной с детьми в Кировск, но вскоре началась финская война и мы оказались вообще без поддержки маминых братьев. Жили, как могли жить дети «врага народа», безо всякой помощи со стороны кого бы то ни было. Началась Великая Отечественная война, мы оказались около линии фронта в Новгородской области. Дети учились в Артёмовской средней школе, где все знали, что у нас давно умер отец. Знала об этом и я. Это было очень трудное детство. В семье был и мой брат. Старше на 5 лет, он был моим учителем и вожаком.

К радости матери, мы все хорошо учились и все дружно работали, чтобы выжить. Мать работала на шахте, катала вагонетки с глиной.

В 1952 г. я окончила школу и уехала в Ленинград, поступила в инженерно-строительный институт, который и закончила в 1957 г. По приглашению я уехала в Эстонию.

Об аресте отца я узнала от старшей сестры уже в конце жизни матери, которая от очень тяжёлой жизни стала инвалидом 1-й группы уже в 1953 г. и ничего нам не рассказывала. Сестра мне рассказала, что в октябре 1937 г. она ездила в Псков на свидание к отцу с передачей. Простояв целый день в очереди, подала и она свою передачу и записку. Посмотрев, что лежит в лукошке, его выбросили из окна на мостовую, и покатились её пирожки.

Я начала искать отца в 1966 г., но никогда ни от кого не получала ответа. И, наконец, в 1990 г., написав Прокурору СССР, начала получать ответы, что нигде нет данных. Письмо моё пошло по инстанциям, и я получила ответ из КГБ Псковской области, что отец был расстрелян и давно реабилитирован. Выслали мне справку о реабилитации и свидетельство о смерти – расстрелян. Так я узнала, что мой отец обвинялся в принадлежности к шпионско-повстанческой организации, Комиссией НКВД и Прокурором СССР был приговорен к расстрелу и был расстрелян 11 ноября 1937 г. в Ленинграде.

Вместе с ним были арестованы его брат,

Теппо Ян Адамович, 1878 г. р.

И сыновья брата:

Теппо Оскар Янович, 1907 г. р.

Теппо Август Янович, 1911 г. р.

Теппо Леонард Янович 1912 г. р.

Все они были расстреляны 11 ноября 1937 г. и реабилитированы 30 декабря 1957 г.

Вечная им память!

Таким образом, были ликвидированы все мужчины в семье кроме моего 7-летнего брата. Но мы как-то выжили и помним наших родных.

Благодарим сотрудников «Мемориала», которые дали нам возможность посетить могилы наших родных и поклониться им.

Линда Осиповна Кураксо,
г. Таллинн, Эстония

Мужчины семьи Теппо расстреляны по так называемому Списку эстонских шпионов № 1. Помянуты в 4-м томе Книги памяти «Не предать забвению» (Псков, 1998) и в 3-м томе «Ленинградского мартиролога».