Орлов Николай Алексеевич

Орлов Николай Алексеевич, 1886 г. р., уроженец и житель д. Н. Андреево Тихвинского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, колхозник. Арестован 10 сентября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 31 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 ноября 1937 г.


НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ОРЛОВ

С 10 на 11 сентября ночью 1937 года в нашу деревню Андреево Тихвинского района приехал «черный ворон». Арестовали моего отца и много других мужчин колхозников, и директора школы. Мы, дети, нас трое, спали, папе не разрешили проститься. У нас был обыск, взяли письма (папа переписывался с сестрой, она вышла замуж и жила в Латвии). Я проснулась от крика и стона, отца не было. Собрались в наш дом все женщины, кричали, плакали.

Больше об отце мы ничего не слышали. Из дому нас выгнали, жили мы в каком-то старом доме. И еще скот отобрали. Какой, я уже не помню.

В 1942 г. маму и нас, детей троих, выслали в 24 часа в Красноярский край как «врагов народа».

В 1960 г. я написала заявление в Большой дом: что случилось в дальнейшем и где похоронен наш отец? Пришли документы, что он умер от крупозной пневмонии, что он реабилитирован.

В 1991 г. снова написала заявление, в Смольный, ответ пришел другой и быстро – что он расстрелян.

Отец был прямой и справедливый. Работал в колхозе бригадиром. Землю плохо спашут, он нервничал, переживал, и заставит перепахать. Были и в то время лодыри, так он их заставлял работать наравне с другими. В деревне его уважали, и молодежь его любила. Он любил шутить, любил порядок и чистоту в доме. В выходные дни мужчины приходили к нему подстригаться. Кто ноги не вытрет за порогом, он ска-жет: «Вытри ноги и заходи».

Нина Николаевна Орлова, С.-Петербург 

Н. А. Орлов расстрелян в Ленинграде 5 ноября 1937 г. Биографическую справку о нем см. в 3-м томе «Ленинградского мартиролога» (с. 304).

Анатолий Разумов