Юрий Дмитриев. «Место памяти Сандармох». Второй том: Г–Е

2022-07-20

 

На заседании Правозащитного совета Санкт-Петербурга 18 июля 2022 года состоялась презентация второго тома книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох». Первый экземпляр тома накануне был послан автору.

Анатолий Разумов, 20 июля 2022

 

Предисловие редактора

Первый том книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» выдержал два издания (2019, 2020). Презентации состоялись в Петрозаводске, в Петербурге, в Москве. Книга поступила в фонды российских и зарубежных библиотек. Электронная версия также широко известна.

Как работали над вторым томом? – такой вопрос задают мне едва ли не чаще всего.

Мы обсуждали материалы второго тома в письмах, при коротких встречах на ходу, когда Юрия Алексеевича конвоировали в зал судебного заседания и потом выводили из здания суда. Наконец, важнейшие вопросы проговорили во время свидания в следственном изоляторе Петрозаводска осенью 2021 года.

Биограммы расстрелянных в Сандармохе, обнародованные Дмитриевым в книгах «Место расстрела Сандармох» (1999) и «Поминальные списки Карелии» (2002), при подготовке тома сопоставлены с известными интернет-ресурсами «Жертвы политического террора в СССР» (https://base.memo.ru/) и «Открытый список» (https://ru.openlist.wiki/).

Учтены новые Книги памяти и прежде всего 27-томная украинская академическая серия «Реабілітовані історією» – «Реабилитированные историей» (ресурс в интернете: https://reabit.org.ua/). Этот источник позволил уточнить сотни биограмм расстрелянных заключённых Соловецкой тюрьмы и крестьян-спецпереселенцев из украинских областей. Многие сведения уточнены по многотомной белорусской серии книг «Памяць». Биограммы расстрелянных финнов сверены с книгой Эйлы Лахти-Аргутиной «Olimme joukko vieras vaan: Venäjänsuomalaiset vainonuhrit Neuvostoliitossa 1930-luvun alusta 1950-luvun alkuun» («Мы были только чужими: Финны России – жертвы политических репрессий в Советском Союзе с начала 1930-х по начало 1950-х гг.).

При составлении биограмм использованы также материалы личного архива Дмитриева, рукопись его капитального труда «Спецпоселенцы в Карелии».

Много лет преподаватели и учащиеся Московской международной киношколы вместе с Юрием Дмитриевым преображали места злодеяний в места памяти. Так было на Секирной Горе на Соловках, в Красном Бору под Петрозаводском и, конечно же, в Сандармохе. Когда Дмитриева арестовали, Юрий Михайлин организовал Группу поддержки. Друзья Дмитриева готовили и устанавливали памятные знаки, собирали сведения к биографиям расстрелянных. Так, благодаря Юрию Михайлину мы включили во второй том воспоминания Марии Белкиной «Мой дед – Иван Фелицианович Дембский» и очерк о. Кшиштофа Пожарского «Священник Антоний Дземешкевич».

Особую роль в формировании современного облика Сандармоха занимает гражданский мемориальный проект Максима Лялина «Сандармох. Возвращение имён» в Фейсбуке, призванный увековечить индивидуальную память о погибших силами их родственников и волонтёров. Биографические материалы, собранные в Проекте, Максим Лялин присылал в следственный изолятор, а Юрий Дмитриев пересылал мне. Во втором томе мы поместили очерк Анны Тугариновой и Максима Лялина «Мария Астафьева, в замужестве Ковач». Благодаря Проекту были подготовлены очерки о Борисе Алмазове, Иосифе Вайсберге, Вере Вечер (Вечор), Гали Галееве (Гальгафе), Владимире Голубцове, братьях Дидушках.

В третьем томе (Ж–З–И–К) мы поместим очерк Анны Тугариновой «“Сандармох. Возвращение имён”: От энергии сопротивления до проекта памяти», а также фотографии множества памятных табличек, установленных в Сандармохе.

Сандармох – документально установленное и символическое место памяти. Многие другие места злодеяний времени Красного ленинского и Большого сталинского террора не найдены. Родственники расстрелянных в ненайденных местах поминают их в Сандармохе и даже устанавливают памятные знаки. Поэтому в первом томе мы поместили очерк Татьяны Кокконен-Ройвас о её деде Максиме Родионове, расстрелянном где-то под Ругозером. А во втором томе – очерк Юрия Дмитриева о Варваре Брусиловой, расстрелянной где-то на Водоразделе.

Вторую партию узников Соловецкой тюрьмы, более пятисот человек, расстреляли 8–10 декабря 1937 года на материке, но не в Сандармохе. Юрий Дмитриев искал место злодеяния в районе Лодейного Поля и у Александро-Свирского монастыря, но пока оно не найдено. В память об этих соловчанах мы поместили во втором томе очерк Марата Алланязова «Сын каракалпакского народа Аллаяр Досназаров».

Документальный очерк «Палачи Ленинграда, палачи Сандармоха» предоставил для тома Никита Петров, составитель справочников «Кто руководил НКВД, 1934–1941» и «Кто руководил органами госбезопасности, 1941–1954».

Материалы о деле капитана госбезопасности Михаила Матвеева и его коллег помогли подготовить к публикации Дмитрий Азиатцев и Татьяна Шумилова.

Наша книга – о том, что было и что творится ныне вокруг Сандармоха. Ведь после ареста Дмитриева место памяти пытались «переделать» фальсификаторы истории.

Ирина Галкова передала для тома очерк «Следы преступления. Что раскопало в Сандармохе РВИО».

Эмилия Слабунова продолжила статью первого тома о беззаконии и произволе государства очерком «О защите Сандармоха (по документам 2018–2021 годов)».

Анна Яровая рассказала о норвежской премии Юрию Дмитриеву и об интервью с лауреатом.

Адвокат Виктор Ануфриев напомнил про этапы дела Юрия Дмитриева с 16 декабря 2016 года до 15 марта 2022 года.

Обложку и иллюстрации тома помогли оформить Екатерина Кузнецова и Сергей Богородский.

Четверть века работу Юрия Дмитриева по поиску мест злодеяний и исследованию документов о соловецких расстрелах поддерживает наш друг Сергей Кривенко. Содержание второго тома мы обсуждали вместе.

Трижды выступал я в процессах над Юрием Дмитриевым как свидетель.

Говорил перед судом, что услышал об этом замечательном человеке 30 октября 1991 года, в первый День памяти жертв политических репрессий Новой России. Дмитриев организовал тогда на Зарецком кладбище Петрозаводска погребение останков расстрелянных в годы Большого сталинского террора. Я говорил, что лично познакомился с Дмитриевым весной 2000 года, когда приезжал в Петрозаводск как руководитель Центра «Возвращённые имена». Говорил, что работали над Книгами памяти – у нас общие расстрелянные герои. Мы искали места злодеяний, бывали на Соловках и в Сандармохе. А если подвести итог и сказать коротко: Юрий Дмитриев сидит за свою работу, за Сандармох. В феврале 2017 года Михаил Федотов пригласил меня в качестве эксперта на выездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Мы ездили с членами Совета в Медвежьегорск и обсуждали мемориальный комплекс. Я предложил переиздать редкую к тому времени книгу Дмитриева «Место расстрела Сандармох». В ответ на высказанное предположение, что здесь во время войны могли расстреливать финны, сказал, что именно сталинские массовые расстрелы были характерны для СССР как до войны, так и в войну, и после войны. В Петрозаводске мы побывали с членами Совета в семье Дмитриева, в органах опеки, в прокуратуре и вынесли своё определение: дело Дмитриева – надуманное, мягко говоря надуманное.

В 2017–2021 годах озабоченность делом Дмитриева регулярно высказывалась на заседаниях Совета по правам человека и Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

С декабря 2016 года защиту Дмитриева вёл адвокат Виктор Ануфриев. С осени 2021 года защитой занимается также адвокат Роман Масалёв.

Судьи Марина Анатольевна Носова в 2018 году и Александр Викторович Мерков в 2020-м последовательно оправдали Юрия Дмитриева и вели дело к освобождению. Однако оба оправдательных приговора были скоропалительно отменены Верховным судом Карелии (судья Алла Раць).

27 декабря 2021 года в Петрозаводске судья Хомякова огласила новый приговор Дмитриеву, продиктованный стороной обвинения, а 28 декабря в Москве объявили о ликвидации «Международного Мемориала». В эти дни завершилась работа над вторым томом. Оставалось написать послесловие и предисловие.

С изданием тома помогли Сергей Кривенко, Ян Рачинский и Роман Романов.

Том состоялся благодаря тому, что десятки тысяч людей публично поддержали и поддерживают Юрия Дмитриева.

Многие сотрудники Российской национальной библиотеки хорошо знают Юрия Дмитриева по презентациям томов Книги памяти «Ленинградский мартиролог», в которых он принимал участие, запомнился выступлениями и трогательным общением с родными погибших. Всегда передаю Юрию поклоны от Надежды Балацкой и Наталии Крайневой.

Поддерживают Дмитриева составители других Книг памяти жертв политических репрессий в СССР:

Александр Акиньшин (Воронеж), Алексей Бабий (Красноярск), Георгий Джуха (Геленджик), Лидия Головкова (Москва), Виктор Кириллов (Екатеринбург), Лидия Ковальчук (Одесса), Сергей Красильников (Новосибирск), Светлана Лопатина (Петербург), Николай Ольшанский (Великий Новгород).

В защиту Дмитриева выступали Вадим Абдрашитов, Константин Азадовский, Евгений Александров, Светлана Алексиевич, Владимир Ананич, Любовь Аркус, Александр Архангельский, Александр Асмолов, Юлия Ауг, Лия Ахеджакова, Наталья Ашимбаева, Гарри Бардин, Олег Басилашвили, Анатолий Белый, Татьяна Бонч-Осмоловская, Валерий Борщёв, Юрий Бродский, Шура Буртин, Дмитрий Быков, Юрий Вдовин, Ольга Великанова, Николя Верт, Александр Верховский, Марина Вишневецкая, Борис Вишневский, Евгений Водолазкин, Татьяна Вольтская, Сергей Гандлевский, Алиса Ганиева, Светлана Ганнушкина, Алла Гербер, Дмитрий Глуховский, Катерина Гордеева, Борис Гребенщиков, Андреа Гуллотта, Александр Гурьянов, Вероника Долина, Олег Дорман, Татьяна Дорутина, Денис Драгунский, Ольга Дробот, Дмитрий Дубровский, Елена Дундович, Наталия Евдокимова, Никита Елисеев, Вероник Жобер, Витольд Залесский, Кшиштоф Занусси, Кристина Захвитович-Вайда, Александр Збруев, Андрей Звягинцев, Андрей Зубов, Игорь Ильин, Игорь Иртеньев, Игорь Каляпин, Анна Камински, Владимир Кара-Мурза (мл.), Нина Катерли, Дина Кедрова, Томаш Кизны, Юлий Ким, Елена Коренева, Марио Корти, Ирина Кравцова, Леонид Крикун, Светлана Кульчицкая, Иван Курилла, Джон Максвелл Кутзее, Александр Лавров, Ирина Левинская, Павел Литвинов, Евгения Литвинова, Джонатан Литтелл, Сергей Лукашевский, Андрей Макаревич, Виталий Манский, Наталья Мешкова, Адам Михник, Константин Морозов, Каринна Москаленко, Дмитрий Муратов, Карла Мускио, Герта Мюллер, Анна Натальчук, Франсуа-Ксавье Нерар, Павел Нерлер (Полян), Алла Нестеренко, Юрий Нестеров, Леонид Никитинский, Майкл Николсон, Константин Новосёлов, Юрий Норштейн, Ольга Носенко, Лев Оборин, Даниэль Ольбрыхский, Олег Орлов, Полина Осетинская, Иван Паникаров, Глеб Панфилов, Людмила Петрушевская, Лидия Побединская, Николай Подосокорский, Владимир Познер, Элла Полякова, Лев Пономарёв, Нина Попова, Ирина Прохорова, Константин Райкин, Ксения Раппопорт, Кирилл Рогов, Евгений Ройзман, Леонид Романков, Юрий Рост, Лев Рубинштейн, Николай Рыбаков, Галина Рымбу, Роальд Сагдеев, Елена Санникова, Николай Сванидзе, Зоя Светова, Наталья Севец-Ермолина, Ольга Седакова, Александр Селюцкий, Лариса Сенина, Наталия Сивохина, Вениамин Смехов, Андрей Смирнов, Татьяна Смирнова, Никита Соколов, Наталия Соколовская, Александр Сокуров, Наталия Солженицына, Марк Солонин, Тамара Спектор, Стефан Стах, Любовь Сумм, Андрей Суслов, Наталья Тенякова, Борис Тихомиров, Ольга Токарчук, Виктор Тумаркин, Людмила Улицкая, о. Алексей Уминский, Александр Филиппенко, Ирина Флиге, Филипп Фризон, Константин Хабенский, Ефим Хазанов, Чулпан Хаматова, Василий Ханевич, Олег Хлевнюк, Наталия Ходырева, Агнешка Холланд, Александр Черкасов, Андрей Чернов, Штепан Черноушек, Елена Чижова, Мариэтта Чудакова, Инна Чурикова, Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), Тимур Шаов, Юрий Шевчук, Виктор Шендерович, Александр Шишлов, Лев Шлосберг, Екатерина Шульман, Елена Щелупанова, Николай Эппле, Александр Эткинд, Елена Эфрос, Григорий Явлинский, Елена Якович.

Мы продолжаем работу над книгой. К завершающему тому Россия станет иной, Юрий Дмитриев будет свободен. Благодарны тем, кто на стороне света. Все имена запомнятся.

Анатолий Разумов, 11 апреля 2022