Юрий Дмитриев и места злодеяний, превращённые в места памяти

2019-09-01

В первом томе Книги памяти жертв политических репрессий Калининской области были упомянуты и другие Книги памяти, в которых отыскались имена репрессированных уроженцев Тверской земли: «Расстрельные списки» и «Бутовский полигон» (Москва), «Ленинградский мартиролог» (Петербург), «Не предать забвению» (Псков), «Место расстрела Сандармох» (Петрозаводск).

Тогда составители Книг памяти держались вместе.

Прошло двадцать лет.

Юрий Алексеевич Дмитриев – составитель Книг памяти «Место расстрела Сандармох», «Поминальные списки Карелии», «Беломорско-Балтийский водный путь», «Их помнит Родина», «Красный Бор» – два с половиной года находится в следственном изоляторе.

Дмитриев – член республиканской Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Он лично подготовил для обнародования около 200 000 (двухсот тысяч) имён репрессированных.

Делом Дмитриева интересовался Совет по правам человека и в феврале 2017 года в Петрозаводске вынес определение о надуманности дела.

В апреле 2018 года Дмитриев был оправдан по основным статьям обвинения, однако затем получил новые обвинения.

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, обсуждала дело Дмитриева на заседаниях в Петрозаводске в августе 2018 года и в Смоленске в мае 2019 года. Оба раза выразив обеспокоенность делом Дмитриева.

27 августа 2019 года на заседании Межведомственной рабочей группы в Твери была вновь выражена обеспокоенность делом Юрия Дмитриева.

Юра будет свободен и завершит работу над капитальным трудом «Спецпереселенцы в Карелии».

А книга «Место памяти Сандармох» вскоре выйдет. Мы позовём вас на презентации в Петрозаводске, Петербурге, Москве.

Анатолий Разумов

 

Книга памяти, 1999 Книга памяти, 1999 Юрий Дмитриев. Сандармох, 2007. Фото: А. Разумов