Юрий Алексеевич Дмитриев подготовил уникальную Книгу памяти о спецпереселенцах в Карелии

2016-12-16

Юрий Алексеевич Дмитриев подготовил уникальную Книгу памяти о спецпереселенцах в Карелии.

Хорошо известны другие Книги памяти, изданные Дмитриевым:

«Поминальные списки Карелии, 1937–1938: Уничтоженная Карелия. Ч. 2. Большой террор» (2002, составитель также Иван Чухин),

«Место расстрела Сандармох» (1999).

Именно эти двое прекрасных людей – подполковник МВД Карелии Иван Иванович Чухин и Юрий Дмитриев – нашли место советских расстрелов в БелБалтлаге на Повенецком тракте близ Медвежьегорска.

Чухин трагически погиб в автокатастрофе в 1997.  Дмитриев продолжает работу.

Он один из создателей мемориального комплекса «Сандармох». Это Дмитриев придумал надпись у входа: «Люди, не убивайте друг друга».

Дмитриев добился оформления другого расстрельного места – Красный Бор под Петрозаводском.

Дмитриев нашёл у 8-го шлюза кладбище строителей Беломорканала, умерших в сангородке.

Дмитриев и о Беломорканале написал.

Юрий Алексеевич Дмитриев – мой давний коллега и друг. С 2000 мы вместе в международном проекте «Возвращённые имена» по созданию общего свода имён репрессированных.

В 2004–2005 мы с Юрием Дмитриевым работали на Соловках, по благословению настоятеля, по разрешению других местных властей: поселковой администрации, музея, лесхоза, милиции. Искали место расстрела соловецкого этапа 17 февраля 1938 (пока не найдено). Нашли кладбище расстрелянных при лагерном изоляторе на Секирной горе.

Дмитриев и сейчас продолжает поиски мест погребений. «Как же, – говорит он, – бабушки должны знать могилки своих родных».

Но основным занятием последнего времени была работа над Книгой памяти о спецпереселенцах. То есть, о согнанных в Карелию крестьянах из всех регионов России. Кого только здесь не было. Многие сгинули.

Мы на связи, помогаю Дмитриеву информацией. А он – мне, в связи с работой над серией Книг памяти «Ленинградский мартиролог» –  «Петроградский мартиролог». На каждую презентацию в Петербург Дмитриев приезжает, помогает выдавать книги, общаться с родными репрессированных. Радостно с ними общается. Любят его у нас.

Награды Юрия:

премия «Золотое перо Руси»  – 2005;

польский орден «Золотой Крест Заслуги» за работу по сохранению памяти – 2015;

почётная грамота Республики Карелия – 2016.

А если о личном, то мы встретились, когда Юра разом потерял своих пожилых родителей. В это время он воспитывал сына и дочь. Жила с ними и овчарка Веда – сама пришла. На страшно битой машине Юра возил меня тогда в Медвежьегорск и показал Сандармох. Потом были экспедиции на Соловки, поездка на конференции в Нижний Тагил, Киев, семинар в Питере...

Юра вырастил детей, женил, выдал замуж, внуков дождался.

И удочерил Наташу. Очень славную. Помню, как в школу её отдавал, как гордо рассказывал о событии. Помню, я спросил её шутливо «А это кто такая!?» – «А это папина дочка Наташа!».

Дмитриеву шестьдесят в нынешнем году. У него впереди не одна ещё книга. А пока будем ждать Книгу памяти о спецпереселенцах в Карелии. Книгу ждут в республиках, краях, областях России и в Ближнем Зарубежье.

Имена спецпереселенцев войдут, конечно, и в новый CD «Мемориала» «Жертвы политического террора в СССР».

Анатолий Разумов

 

2010. Российская национальная библиотека. Презентация Книги памяти «Ленинградский мартиролог» 2004. Руководитель церковно-археологического кабинета Антонина Сошина и Юрий Дмитриев. Соловки, улица Павла Флоренского, 7 Книга Юрия Алексеевича Дмитриева Книга Ивана Чухина и Юрия Дмитриева Отдельное издание очерка Чухина. В этой книге впервые в России названы местные палачи времени Большого сталинского террора