Капут войне. Конец войне. Война это беда

2022-05-08

 

В мае, каждый май, вспоминаю выживших во время Второй мировой войны фронтовиков, комбатантов, с которыми дружил и задумывал сайт «Возвращённые имена. Книги памяти России». Они видели и понимали войну как огромную беду, а не повод для радости. Не трясли наградами, не любили барабанных встреч ветеранов. Год от года мои друзья уходили, пока не ушли все. А ветеранов становилось всё больше. И барабанов тоже! 

Господи, помилуй от барабанщиков войны – у них отшибло ум и сердце. Восьмого и девятого мая у меня всегда один тост: «Капут войне! Конец войне!». Тогда её одолели всем миром.

В  2004-м году мой коллега Виктор Кириллов издал том с названием «Gedenkbuch: Гордое терпенье. Книга памяти советских немцев – узников Тагиллага» (Нижний Тагил, 2004). 

А сегодня получил от Виктора немецкий вариант этой Книги памяти: «Gedenkbuch: In Würde ertragen. Russlanddeutsche Zwangsarbeiter des Tagillags» – в переводе Софи Вагнер.

Хороший знак памяти к майским дням. Ведь советские концентрационные, исправительные, фильтрационные и особые лагеря появились куда ранее лагерей нацистской Германии и пережили их в Советском Союзе (СССР). 

Кто и хотел бы забыть или заболтать вопрос, никак не получится. 

Анатолий Разумов

 

Мои друзья: Анатолий Терентьевич БыстровЮрий Петрович Груздев, Ефим Маркович Тепер.

Центр и сайт «Возвращённые имена» открылись весной 2003 года. Весной 2016 года мы с коллегами серьёзно обновили сайт. Я вспоминал тех, кто помог верно думать о войнах и государственном терроре: Страницы памяти.

А. Р.