Восемьдесят лет подлым депортациям 14 июня 1941 года из Латвии, Литвы и Эстонии

2021-06-14

 

В 2017 году в личном споре с известным журналистом и общественным деятелем я назвал расстрелы польских военнопленных в СССР весной 1940 года подлыми. 

«Ну, почему подлые?» – спросил собеседник.

«Ну, потому что подлые. Речь о военнопленных. Мы с вами родились в Советском Союзе, нам и понимать СССР, и отвечать за СССР».

Так и в вопросе о подлых массовых депортациях. Будь то депортации крестьян по социальному признаку в начале тридцатых годов, или последовавшие за ними гибридные социально-национальные депортации,  или, наконец, просто национальные сталинские депортации.

Вас или ваших предков не увозили в скотовагонах из родных мест за тысячи километров? Вы можете представить чувства тех, кого увозили согласно планам партии и правительства Союза Советских Социалистических Республик?

14 июня 2021 года исполнилось восемьдесят лет сталинским депортациям из Латвии, Литвы и Эстонии.

Накануне, 13 июня, консулы стран Балтии приняли участие в богослужении в Церкви Святого Апостола Иоанна – Яани Кирик.

Я присоединился к молитвам в Яани Кирик. Как иначе. Во время Большого сталинского террора 1937–1938 годов ленинградские чекисты составили 63 списка «Эстонцы», по ним расстреляны как «шпионы, диверсанты, террористы и вредители» более четырёх с половиной тысяч эстонцев. В эстонском посёлке Зимитицы Кингисеппского района расстреляны 45 мужчин и 8 женщин.

В ближайшие дни в Петербурге приносят цветы к памятникам на Левашовском мемориальном кладбище.

Депортации 1941 года из Эстонии, Латвии и Литвы были продолжением подлых сталинских практик.

Книги памяти, изданные в Эстонии, Литве, Латвии, приводят имена практически всех депортированных. Но далеко не все судьбы высланных нам известны.

Анатолий Разумов

Фото в Яани Кирик: Вероника Махтина