Уральский военный округ и погром в Красной армии. Впереди Вторая мировая и договор Сталина с Гитлером о дружбе и границе

2018-12-26

 

Вышла в свет книга «Уральский военный округ» – одиннадцатая в серии «Политические репрессии командно-начальствующего состава» в Красной армии и флоте в 1937–1938 годах.

Серия живёт и количество томов растёт благодаря энтузиазму её создателя – Владимира Спартаковича Мильбаха. Над «Уральским военным округом» работали также Сергей Олегович Фомичёв и Дмитрий Равилевич Чураков.

Прекрасное документальное исследование сталинского погрома в одном из важнейших военных округов. Приведён Мартиролог 585 человек командно-начальствующего состава Уральского военного округа, а также списки чекистов Особого отдела НКВД УрВО, Управлений НКВД Молотовской (Пермской), Свердловской, Челябинской областей, Башкирской и Удмуртской АССР.

В 2019 году будем вспоминать начало Второй мировой войны, раздел Польши, заключение Договора Сталина с Гитлером о дружбе и границе, нападение Советского Союза на Финляндию, дружеский обмен телеграммами Сталина и Гитлера в честь 60-летия Сталина.

Эти события происходили по завершении Большого сталинского террора во всех военных округах и флотах СССР.

Организаторы государственного террора Сталин, Ворошилов, Вышинский, Жданов лежат на Красной площади в Москве.

Спасибо, Владимир Спартакович, спасибо, коллеги. Поздравляю с отличной Книгой памяти.

Анатолий Разумов