Трубач из Санкт-Петербурга Оскар Бёме и дружба Сталина с Гитлером

2019-04-17

 

На литературно-музыкальный вечер «Петербургский трубач» меня пригласила госпожа Эльтье Адерхольд, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге.

Вечер состоялся 5 апреля. Кристиан Нееф прочитал отрывки из своей новой книги. Звучала музыка.

Мы слушали рассказ о судьбе музыканта Оскара Бёме. Родился в Дрездене. Жил с 1898 в Петербурге. До переворота Росссийской истории служил в оркестре Мариинского театра и дирижировал женским хором. В советское время оставался музыкантом Театра оперы и балета и преподавал в музыкальном техникуме. 

Арестовывался в 1930. Вторично арестован 13 апреля 1935. Сослан на 3 года из Ленинграда в Оренбург. Дирижировал оркестром в кинотеатре «Октябрь». В третий раз арестован 15 июня 1938. Тройкой УНКВД Оренбургской области 3 октября 1938 приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян. Реабилитирован. Вероятное место погребения – Зауральная Роща в Оренбурге, бывший секретный объект госбезопасности. Такой как Левашово, Бутово, Сандармох, Красный Бор, Катынь, Медное, Тесницкий Лес, Селифонтово, Дубовка, Каштак, Колпашевский Яр, Двенадцатый Километр, Быковня, Куропаты...

Мой любимый мастер, художник и литератор Эрнст Барлах (1870–1938), назвал одну из своих последних работ «Плохой год 1937». Это о нацистской Германии.

А что в Советском Союзе?

В 1937–1938, за полтора года Большого сталинского террора, в Советском Союзе (Союз Советских Социалистических Республик, СССР)  расстреляны около восьмисот тысяч людей.  Согласно планам партии и правительства. В Оренбурге расстреляли более трёхсот человек, высланных из Ленинграда двумя годами ранее. Среди них Оскар Бёме.

Так нельзя! Это невозможно! Человек должен жить долго и свободно!

Кристиан Нееф подарил мне новую книгу, а я подарил ему 12-й том «Ленинградского мартиролога» и Книгу памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. В них помянут расстрелянный Оскар Бёме. 

Через год после окончания массовых убийств в СССР строитель Нового мира Сталин подружился со строителем Нового порядка Гитлером. Поделили Польшу. Началась Вторая мировая война. Сталин и Гитлер заключили Договор о Дружбе и общей Границе. Советский Союз напал на Финляндию. Ещё через полтора года не поделили мировые амбиции, и Гитлер напал на Сталина.

В Оренбургской Книге памяти приведены дружеские телеграммы двух вождей. Как дорого обошлись они всем народам Земли.

Спасибо, Кристиан, за книгу, за прекрасное исследование о петербургских немцах, о биографии Оскара Бёме.

Музыка, труба Оскара Бёме, звучала на вечере 5 апреля в защиту памяти о всех погибших, пропавших без вести и пострадавших от государственного террора и войн.

Анатолий Разумов

 

Оскар Бёме в Петербурге 1917 Оскар Бёме после третьего ареста