Тридцатое

2016-10-30

Тридцатое.

Мы ждали снег с дождём.

Но не было. Читали имена.

Их было много. Тысячи четыре.

 

* * *

 

На Троицкой площади названы 1329 имён расстрелянных в ноябре 1937 во время Большого сталинского террора (В — К, в алфавите).

Начал чтение уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, читали также член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова, общественный деятель Леонид Романков, кинорежиссёр Александр Сокуров, дочь киноактёра Георгия Жжёнова Марина Жжёнова.

На Левашовском мемориальном кладбище названы 286 имён расстрелянных в ноябре 1937 во время Большого сталинского террора (Б, в алфавите).

В саду Фонтанного Дома у Музея Анны Ахматовой названы 1100 имён расстрелянных в октябре — ноябре 1938 во время Большого сталинского террора. Чтение продолжалось на два часа дольше задуманного времени.

У Феодоровского собора названы 513 имён заложников времени Красного ленинского террора, расстрелянных осенью 1918.

На площади Кулибина названы примерно 300 имён расстрелянных в декабре 1937 во время Большого сталинского террора.

На каждом из чтений пришедшие поминали также десятки и сотни имён  репрессированных родных и просто знакомых.

Я назвал на Троицкой площади имена расстрелянных родных за Дмитрия Ивановича Богомолова, за Наталию Александровну Константинову, за Валентина Тихоновича Муравского (ушли от нас), за Люцию Александровну Барташевич (не может приходить на площадь).

Спасибо всем, кто помог. Спасибо Марине Лобановой за эфир на радио "Град Петров". Спасибо Вере Соколинской за подготовку списков к чтению на Троицкой и в Левашове. Спасибо настоятелю Князь-Владимирского собора прот. Владимиру Сорокину за церковную утварь и пирожки для Троицкой.

Анатолий Разумов,

фото: Владимир Меклер, Сергей Туманов, Андрей Рыбачек, Марина Хохлова

На Троицкой площади Владимир Шнитке Александр Шишлов Михаил Амосов Юлий Рыбаков, Наталия Евдокимова, Александр Шишлов, Вячеслав Долинин Александр Ржаненков, Александр Даниэль Сергей Хахаев Наталия Евдокимова Генеральный консул США Томас Лири Фонтанный Дом Сад Фонтанного Дома У Феодоровского собора Площадь Кулибина Левашовское мемориальное кладбище Общественные организации, власти Петербурга и Ленинградской области,  представители 20 консульств возложили венки и цветы Владимир Шнитке и протоиерей Владимир Сорокин У польского памятника Ингерманландский памятник У памятника Виктору Булле Эстонцы провели панихиду и презентацию книги Украинский памятник У памятника расстрелянным глухонемым Чай и каша на поминовение У еврейского памятника У Новгородского памятника Музейная комната и книга посетителей