В Сыктывкаре на заседании Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий проинформировал коллег о деле Юрия Дмитриева

2020-03-08

 

2–5 марта побывал в командировке в Сыктывкаре, где состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Ну, во первых, обнял однокашника по Питерскому университету,  коллегу и друга Михаила Борисовича Рогачёва, редактора Коми мартиролога «Покаяние». Мы беседовали в фонде «Покаяние», в Коми «Мемориале» и в Ревӧльт-центре – независимом пространстве для встреч и взаимодействия.

Вместе с коллегами по Межведомственной группе возложили цветы у часовни-памятника жертвам советского террора. Посетили Национальный архив и Литературный музей.

На заседании 4 марта было принято моё предложение о мониторинге прежних решений  Межведомственной группы.

В очередной раз проинформировал коллег о деле Юрия Дмитриева:

В 2017–2019 годах на заседаниях Совета по правам человека и МРГ выражалась обеспокоенность делом члена Карельской Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ю. А. Дмитриева. Он арестован 13 декабря 2016 года по надуманному делу (определение Совета по правам человека на выездном заседании в феврале 2017 года). Оправдан в 2018 году. Находится в следственном изоляторе по новым обвинениям.

В декабре 2019 года Юрий Дмитриев издал книгу «Место памяти Сандармох», уже третью за время его заключения. Презентации состоялись в Москве, Петербурге, Петрозаводске. Экземпляр книги я передаю М. Б. Рогачёву в фонд «Покаяние». Очередное судебное заседание по делу Юрия Дмитриева состоится 23 марта. На нём заслушают свидетелей по представлению защиты.

Профессиональная и общественная защита Юрия Дмитриева продолжаются. Дмитриева поддерживают редакторы и составители книг памяти жертв политических репрессий из Новосибирска, Красноярска, Томска, Екатеринбурга, Перми, Сыктывкара, Москвы, Петербурга, Краснодара, Великого Новгорода, Воронежа...

Анатолий Разумов

 

Ревӧльт-центр Возложение цветов Роман Романов, Сергей Шабанов, Михаил Рогачёв, Елена Жемкова Национальный архив Михаил Рогачёв – о Коми мартирологе Исполнительный директор Международного мемориала Елена Жемкова Литературный музей Заседание в Национальной галерее