Светлая Пасха. Публичная библиотека (РНБ). Говорить правду

2017-04-16

Не припомним такой Пасхи в Питере. Холодно. Наледь на тротуарах, и с крыш обсыпается. С крыши Публичной библиотеки на Садовой передо мной плюхнулся звонкий, но безобидный комочек холода. К полуночи в Великую субботу закружил снег.

Стал вспоминать, как работал в Пасху в советские брежневские времена. И тогда приближение светлого праздника чувствовалось сильно. Я работал в Отделе фондов и обслуживания. В воскресенье, тем более в Пасху, было немного желающих нести дежурство. Вот меня и ставили. Приносил по крашеному пунцовому яйцу для коллег. Ещё мастерил к ним детские бумажные игрушки. Наутро в понедельник все смеялись.

Нынче стоял Всенощную в алтаре Князь-Владимирского собора, затем был на приходском празднике до пяти утра. В пять тридцать вернулся домой, а в десять тридцать был в родной Библиотеке. Привычка в деле дни не отличать, грешен.

«С Праздником Вас!, – приветствовал меня один из священников до полуночи на воскресение. – Всё время думаю о вас. Как вы там держитесь? Как Публичная библиотека? Весь город взволнован событиями в Библиотеке и вокруг Библиотеки. Берегите свои святыни!».

Другой священник раздумчиво заметил на мою мысль о том, что Пасха пережила все времена и советчину: «Разве советчина прошла? Мы ведь должны говорить правду, а говорим ли...».

В ответ обычно привожу доморощенные правила: «Жить можно, задумываться сложно»; «Делай своё дело, перед стеной остановись, броди и думай, она окажется позади»; «Конечно, завзятый оптимист вызывает некоторое подозрение в слабоумии, но если унывать, то что делать к вечеру каждого дня» – и другие полушуточные.

В софитах-прожекторах Собора на небе снежинки. Холодные, но светлые, как Пасха. Заглянет солнце и в наше оконце, как говорят белорусы.

Анатолий Разумов

Фото: А.Р.