Сто лет назад, в ночь на 26 августа 1921 года, под утро, где-то на полигоне под Петроградом, расстреляны Николай Гумилёв и 56 его однодельцев. Их останки до сих пор не найдены

2021-08-26


Сто лет назад, в ночь на 26 августа 1921 года, под утро, где-то на полигоне под Петроградом, расстреляны Николай Гумилёв и 56 его однодельцев, среди них Надежда Феликсовна Таганцева. Владимир Николаевич Таганцев расстрелян в ночь на 28 августа. Их приговорили к расстрелу без гласного суда, убили и закопали тайно. Их останки до сих пор не найдены.

Анна Ахматова и сыновья расстрелянных – Лев Николаевич Гумилёв и Кирилл Владимирович Таганцев – до конца своих дней переживали беду 1921 года.

Верю, что когда-нибудь мы, граждане Новой России, найдём место злодеяния. Может, его, как и другие ненайденные места советских злодеяний, наконец рассекретят. А может, и сами отыщем. 

Это важно. Сколько жив, буду помнить беседу со Львом Николаевичем и его горькие слова: «Никакого дела Николая Гумилёва не было». И беседы с Кириллом Владимировичем, бесконечно сокрушавшимся по поводу так называемого «Дела Петроградской боевой организации» («Заговора Таганцева»).

Организаторы ленинского и сталинского государственных терроров лежат на Красной площади в Москве. Председатель Совета народных комиссаров В. И. Ульянов-Ленин лично курировал чекистское расследование. А затем многотомная помесь правды и лжи была признана образцовой разработкой ВЧК–ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ–КГБ СССР.

Расстрелянных по этому делу, как и расстрелянных восставших кронштадтцев, реабилитировали только в постсоветской России.

Простите, восставшие против диктатуры.

Анатолий Разумов