Спешите делать добро. О блокадной судьбе семьи Шульга

2019-12-20

 

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

 

Шульга Орест Александрович, 1903 г. р. Место проживания: Кировский пр., д. 26/28, кв. 113. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 34)

Шульга Георгий Александрович, 1910 г. р. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 34)

 

Читаю на сайте «Возвращённые имена» о книге Валентина Дмитриевича Привалова:

Каменноостровский проспект. Дом № 26–28. — СПб : Издательский дом «Петрополис», 2019. — 545 с. : ил. — 500 экземпляров.

В книге на странице 504 в числе погибших в период Блокады Ленинграда упоминается житель этого дома Орест Александрович Шульга.

В прошлом году я с помощью базы сайта «Эвакуация» узнала, что после смерти Ореста Александровича зимой 1942 года члены его семьи (в том числе сын Эдуард Орестович и дочь Элеонора Орестовна) были эвакуированы в Новосибирскую область. До этого я вообще никогда ничего не знала об этих своих очень дальних родственниках. На момент начала Блокады детям было 6 лет и 4 года соответственно.

Благодаря случайно обнаруженной заметке на сайте города Новосибирска, напечатанной в связи с обращением одного из жителей города, я обнаружила совпадение искомой фамилии и инициалов этого жителя. Заметка была датирована 2011 годом. Надежды на то, что удастся разыскать этого человека в 2018 году, было мало. Однако с помощью музея города Новосибирска, а затем и Новосибирского общества Жителей Блокадного Ленинграда, мне была передана информация о том, что Эдуард Орестович Шульга жив и я могу с ним наладить контакт. Я созвонилась с Эдуардом Орестовичем и была удивлена его очень позитивному настрою, несмотря на почтенный возраст.

26 января 2019 года ему исполнилось 85 лет.

К сожалению, он стал плохо слышать, но с помощью его супруги и дочери удалось узнать то немногое, что он успел запечатлеть в своей детской памяти до эвакуации из Лениниграда. Это было очень счастливое детство в кругу любящих его людей: бабушки, тёти, мамы с папой, младшей сестрёнки и других. Олицетворением и напоминанием об этом счастливом периоде был именно дом, где семья проживала в коммунальной квартире номер 113 по адресу: Каменностровский проспект, дом 26–28.

Почему именно дом? Видимо, потому, что он – это единственное, что осталось от той довоенной мирной счастливой жизни. Квартира была занята, возвращаться из эвакуации было некуда.

Пришлось вернуться в Новосибирскую область. И это была уже совсем другая жизнь. Мама умерла очень рано. Стержнем семьи стала бабушка (мамина мама). Она и до войны была активным человеком, Ударницей Труда. Комнату в коммунальной квартире в этом знаменитом доме получила именно бабушка. Вот и в трудные послевоенные годы она взяла на себя заботу о детях, однако главным мужчиной в доме стал Эдуард. Он получил среднее специальное образование, отслужил в Военно-морском флоте во Владивостоке, перевёз семью в Новосибирск, получил высшее инженерное образование, женился, пустил корни. Семья была рядом. Младшая сестрёнка Эля (Элеонора) была серьёзно больна, своей семьи не сложилось. Всю её жизнь до конца дней (Эля умерла в 2000 году) о ней заботился брат и его семья. Эдуард приезжал в Ленинград в командировки, всегда навещал свой дом на Каменноостровском проспекте и Пискарёвское кладбище, где похоронены в братской могиле его отец Орест Александрович Шульга (март 1942 г.) и брат отца Георгий Александрович Шульга (декабрь 1941 г.).

Когда Эдуард Орестович узнал кто я, и что я из Ленинграда, то очень обрадовался появлению такой неожиданной связи с городом его детства. А уж когда выяснилось,  что на одной из чудом оставшейся довоенной фотографии он  сфотографирован рядом с мальчиком, который оказался моим отцом, то теперь у него возникла и зрительная связь со мной.

Я понимаю, как порой, казалось бы, обыкновенные моменты для современного человека вызывают необыкновенного накала чувства у людей старшего возраста. Напоминание о счастливом периоде в их жизни и проявление внимания к их интересам сейчас особенно ценно. Каждый раз при окончании нашего телефонного разговора Эдуард Орестович просил меня съездить к его дому на Каменноостровском проспекте и поклониться ему...

Увидев информацию о вышедшей в 2019 году книге, посвящённой знаменитому дому, я подумала, что, возможно, она была бы замечательным подарком одному из его малолетних жителей, которому повезло выжить.

Решила сама написать то немногое, что узнала о судьбе семьи одного из жителей Ленинграда и дома 26–28 на Каменностровском проспекте, а также присоединить несколько фото (правда, не очень качественные) семьи Ореста Александровича.

Перед тем как присоединить фото, решила позвонить в Новосибирск и спросить согласие родственников на их передачу (хотя фото уже 80 лет). Дочь Эдуарда Орестовича сказала о том, что не решалась сообщить мне о недавней его кончине после скоротечного инсульта (25.10.2019), и, конечно, согласна на передачу фотографий. Вот такой конец у этой истории.

Спешите делать добро. Я не успела.

Елена Анатольевна Шульга, 19 декабря 2019

 

Валентин Дмитриевич Привалов подарит свою книгу семье Ореста Александровича.

Анатолий Разумов, 20 декабря 2019

 

Орест Александрович Шульга Георгий  и Орест Шульга Семья Ореста и Толя Шульга Эдуард и Элеонора Шульга Эдуард с мамой Софией и тётей Брониславой