Составителю Книг памяти Юрию Дмитриеву

2020-03-18

 

Книга Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» (Петрозаводск, 2019), поступила в Российскую Книжную палату, библиотеки и музеи России.

На днях отправил её автору письмо:

Юрию Алексеевичу Дмитриеву,
СИЗО № 1,
улица Герцена, 47, Петрозаводск,
Республика Карелия, 185035

 

12 марта 2020

Питер-привет, дорогой Юрий Алексеевич!

Надеюсь, ты снова пребываешь во здравии.

У нас с Дашкой всё в порядке. Отличная сибирская сторожевая порода.

Хожу гушкаться с внуком (заезжаю к молодым после работы).

Большой тебе привет от Виктора Кириллова, Сергея Кривенко, Яна Рачинского, Михаила Рогачёва.

С Мишей виделся в Сыктывкаре, где 3–4 марта принимал участие в заседании как член Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий (образована Распоряжением Президента Российской Федерации № 25-рп от 15 февраля 2016 г., в ред. от 06.12.2018 г. № 365-рп, с изм. от 23.12.2019 г.).

В очередной раз проинформировал членов Рабочей группы о твоём деле. Кстати, в нашу группу входит первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Анатольевич Рудый. Очень приличный человек. Достойно выступает. В Сыктывкаре на заседании он хвалил уважаемое общество «Мемориал» и защищал общественный характер музея «Пермь-36».

Обнимаю.

[Подпись]

 

...............................................................................................................................................................................................

 

Понимаете, какая штука-дело. Если поезда не отменят, поеду в Петрозаводск на очередное судебное заседание по делу моего друга и коллеги Дмитриева.

Но как всё состоится, предполагать трудно.

На прошлое заседание Юрия не привезли, и оно не состоялось. Объявили, что Юрий с температурой на постельном режиме. Позднее его навестила дочь Екатерина, и это оказалось больше чем правдой: температура, кашель, насморк, слабость и «постельный режим» в той же камере с однокамерниками. Юрий не смог выдержать полное время свидания. (Свидания происходят с разговором по телефону через застеклённое окошко.)

Лечение... Пришлось Екатерине беседовать с врачами и подать заявление на имя Уполномоченного по правам человека в Карелии. Это принесло свои плоды, и после курса уколов Юрий поправился.

Так понимаю, что заседание 23 марта должно состояться. Приговора по делу нет, значит, надо рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей – он заканчивается 25 марта.

Мне важно увидеть Юрия. Важно услышать ответ на моё письмо, ведь в печать уходит второе издание его новой книги.

Важно общение в Петрозаводске со всеми, кто поддерживает Юрия, прежде всего, с его дочерью и внуками.

Анатолий Разумов
19.03.2020