Сегодня, 5 марта, день памяти Анны Ахматовой

2021-03-05

 

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – наши друзья.


Музей подготовил программу оффлайн и онлайн встреч, экскурсий и спектаклей ко дню памяти о поэте.

5 марта 2021 года в мемориальной экспозиции музея вас ждут экскурсии «А может, и смерти нет...». Начало в 11.00, 13.00, 15.00 и 16.00.

В 17.00 – Вечер памяти поэта. Мы увидим редкие документальные кадры, услышим голос Анны Ахматовой и другие архивные аудиозаписи. Квартет Эрмитажного театра представит программу «Музыка, звучащая в поэзии Анны Ахматовой». Участвуют поэт Сергей Стратановский, литературовед Андрей Арьев и другие. Вечер ведет Эра Коробова. Вход свободный.

Завершится программа в 19.00 спектаклем АННА. Это совместный проект музея и театра пластики рук «Hand Made». Поставила спектакль Светлана Озерская, а музыку написал известный джазовый музыкант и композитор Вячеслав Гайворонский.

6 марта в 11.00 от музея отправится автобус в Комарово на традиционную экскурсию «Здесь всё меня переживёт». Мы пройдём к ахматовской «Будке», вспомним о её многочисленных посетителях и дачных соседях, а затем по дороге, что так «похожа на аллею у Царскосельского пруда», отправимся к комаровскому кладбищу, на могилу поэта.

В 17.00 в музее с программой, посвящённой поэзии Анны Ахматовой, выступит народная артистка России Светлана Крючкова. Выступление в Фонтанном Доме – редкая возможность услышать произведения одного из самых значимых русских поэтов XX века в интерпретации Крючковой.

Завершится программа онлайн. В 19.00 смотрите на сайте Музея лекцию Якова Клоца: «Кто в Ташкенте, а кто в Нью-Йорке…»: «Поэма без Героя» в тамиздате. Мы попытаемся реконструировать пути рукописей Ахматовой за границу и поговорим о роли, которую публикация «Поэмы» сыграла по обе стороны железного занавеса задолго до того, как явление тамиздата сравнялось по важности и масштабу с самиздатом (и госиздатом) внутри страны.

Подробности в нашей рассылке и на сайте музея. До встречи в Фонтанном Доме!