Книга памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан. Большой итог

2021-07-14

 

Центр «Возвращённые имена» при РНБ получил от Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Редакция "Книга Памяти"» двадцать восьмой том Книги памяти жертв политических репрессий.

Том издан в 2020 году к 100-летию образования Татарской АССР. В томе опубликованы дополнительные списки репрессированных в уголовном и в административном порядке по политическим мотивам в 1917–1987 годах. Подведён большой итог большой работе.

В Предисловии историки Р. М. Валеев и Р. В. Шайдуллин отметили:

«Репрессии – одна из наиболее трагических страниц в истории России и Татарстана. Эта система не щадила никого: ни стариков, ни детей; ни мужчин, ни женщин; ни простых трудяг, ни руководителей».

«До сих пор тысячи татарстанцев не знают, где покоится прах их родителей, дедов и прадедов».

«Всего в базе данных редакции "Книга Памяти" значатся 54 727 человек, привлечённых в разные годы к ответственности за надуманные государственные преступления. Среди них 4 444 женщины. В местах заключения погибли 13 938 татарстанцев. Имеются данные о расстреле 5 922 человек, а всего приговорённых к высшей мере наказания было 8 011 человек».

«Репрессии в Татарстане носили планово-лимитный и централизованный характер».

«В годы репрессий были уничтожены не только кулаки, наиболее предприимчивая часть крестьянства, но и интеллектуальная и творческая элита коренных народов Татарстана. Эти потери долгие годы сказывались на развитии социальной и этнокультурной повседневности народов республики».

«За прошедшие 30 лет редакция "Книга Памяти" превратилась в творческий коллектив единомышленников. Среди сотрудников редакции, внёсших большой вклад в составление многотомной Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан, следует выделить Н. Г. Габдрахманову, А. С. Некрасову, И. А. Павлову, Р. С. Хузину (Салихову), М. В. Черепанова и др.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Мы должны помнить, что забвение своих предков, нежелание узнать о них, прочувствовать их судьбу может иметь печальные последствия не только для каждой конкретной семьи, но и для всей страны».

Всё так, дорогие коллеги.

Благодаря Михаилу Валерьевичу Черепанову мы изначально поддерживали работу над Книгой памяти Татарстана. Студенты из Казани прорабатывали в Центре «Возвращённые имена» при РНБ многие региональные Книги памяти России и Ближнего Зарубежья в поисках сведений о репрессированных земляках.

Поздравляю. Расскажу об итоге вашей работы на заседании Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Анатолий Разумов

 

Левашовское мемориальное кладбище, Петербург Сандармох, Карелия