Ренэ Зиккель был одним из лучших футболистов Петербурга – Петрограда. Играл с братьями Бутусовыми

2018-07-09

 

9 июля 1938 в Ленинграде по так называемому списку «Немцы» № 20 расстреляны 89 человек. Все помянуты в 10-м томе «Ленинградского мартиролога».

В предписании на расстрел под № 44 значится Ренэ Иванович Зиккель. До революции Ренэ Зиккель был одним из лучших футболистов Петербурга – Петрограда, выступал за клуб «Удельная» и 2-ю команду клуба «Унитас». Играл с братьями Бутусовыми.

Жена Ренэ Ивановича, Мария Ипполитовна Зиккель, была выслана из Ленинграда с сыном, в ссылке работала счетоводом-кассиром Каргапольского райлесхоза. Арестована 16 декабря 1940. Осуждена на 10 лет лагерей. Затем осуждена к ВМН. Расстреляна в Златоусте 15 августа 1942. Помянута во 2-м томе Книги памяти жертв политических репрессий Курганской области.

Когда готовили том «Ленинградского мартиролога», сын Зиккелей Владимир передал нам воспоминания, а историк спорта Юрий Лукосяк – фото команды «Унитас».
Анатолий Разумов

 

Зиккель Ренэ Иванович, 48 лет, уроженец С.-Петербурга, немец, беспартийный, музыкант Семёновского полка и футболист клуба «Унитас» до революции, бухгалтер завода «Красный Треугольник» и Леноблиздата, перед арестом грузчик Ленпогрузсоюза, проживал: г. Ленинград, Зверинская ул., д. 18, кв. 30. Арестован 12 февраля 1938. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 18 июня 1938 приговорен по ст. ст. 58-6-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 9 июля 1938. (Его жена Мария Ипполитовна расстреляна в г. Златоуст 15 августа 1942.)

 

РЕНЭ ИВАНОВИЧ ЗИККЕЛЬ

Осенью 1937 г. папу уволили с работы. По разговорам взрослых я слышал и хорошо помню, что уволили его по статье 58-6. Долгое время мы с ним ходили на биржу, где в репродукторе объявляли места для работы. Затем папа стал приходить с работы очень грязный и усталый.

В феврале 1938 г. ночью его арестовали. Мы с мамой ходили и носили передачи на Шпалерную. Маме даже один раз дали свидание. Затем передачи прекратили принимать и сказали, что отец осуждён на 10 лет без права переписки.

В сентябре 1938 г. нас с матерью выслали в Каргаполье Челябинской обл. (ныне Курганской обл.). Через два с половиной года мать арестовали, а меня направили в детский дом. Из детдома меня привезла в 1941 г. сестра матери Башаренко Екатерина Ипполитовна и передала другой сестре, Власовой Нине Ипполитовне.

В 1948 г., не дождавшись отца, я попросил тётю усыновить меня. Так я получил девичью фамилию матери, а отчество – двоюродного брата. Если бы это не сделали, пришлось бы и мне сидеть как сыну «врагов народа», а так – обошлось. Всё, что произошло с родителями, я узнал только при выходе на пенсию. Отец и мать были расстреляны.

Что может сказать ребёнок шести лет о своём отце, когда того забирают ночью навсегда… Отца я помню всегда весёлым, даже озорным, он мог пропрыгать по всей Зверинской улице на одной ноге и смеялся, а мать возмущалась. Любил я своего папу очень, очень! Всё своё свободное время он проводил со мною, особенно в выходные дни. В то время были пятидневки или шестидневки, сейчас не помню, т. е. у всех по-разному. Папа мне помечал на отрывном календаре красным карандашом выходные. И когда на календаре появлялся листок с пометкой, я кричал: завтра выходной – целый день со мной!

Отец до увольнения работал бухгалтером в издательстве газеты «Ленинградская правда». Несколько раз мы с мамой ходили встречать папу на работу.

В выходные дни мы с папой ходили на стадион на футбол, катались вместе на его велосипеде, а затем он мне купил двухколёсный детский велосипед. На даче мы уже катались каждый на своём. Ходили в лес, катались на лодке. Чаще всего я сидел в дальних походах у отца на плечах, и у меня затекали ноги.

Незадолго до папиного увольнения с работы мы с мамой ходили на Невский, где на доске почёта висел среди других портрет моего отца. Портрет был большой, обрамлённый красной материей.

Владимир Александрович Власов
(Владимир Ренэевич Зиккель)
С.-Петербург, 2009

 

 

СК Unitas 1913. 
Вратарь: Е.Детлов; 
В.Прялочников, Е.Иконников, С.Каяйкин, Б.Иконников, Р.Зиккель; 
Н.Детлов, Н.Хромов, В.Эндрю, П.Москалёв, В.Скобелев Заявка на 1915 год СК Удельная Ренэ Зиккель с сыном Владимиром Владимир Акт о расстреле Мария Зиккель Тюремное фото Свидетельство о расстреле