Расстрелянные жители Карелии, спецпоселенцы в Карелии и узники Соловецкой тюрьмы госбезопасности. Биограммы второго тома книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох»

2021-08-24

 

Я отвечаю за общую редакцию и составление многотомника Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох».

Материалы согласовываем с Юрием Алексеевичем по переписке и при встречах в Петрозаводском городском суде. Всё в порядке.

За тридцать лет работы над Книгами памяти о жертвах политических репрессий в Советском Союзе (СССР) никак не привыкну к описанию ужасов.

Не определить, что было ужаснее.

Вот продолжение биограмм расстрелянных из второго тома книги «Место памяти Сандармох». Читайте и представьте себе, что пятьдесят лет – от Большого террора до Большой оттепели – родственники погибших не знали о их судьбе. Кто-то из лежащих на Красной площади или их сподвижников придумал в 1937 году подлую формулировку «десять лет дальних лагерей без права переписки».

Человек расстрелян, тайно убит и закопан в большой яме или рве, а по бумагам, по учётам и отчётам: «убыл по первой категории в лагерь».

И всё же страшнее страшного читать биограммы расстрелянных спецпоселенцев в Карелии. Для составления обновлённых справок я привлекаю материалы неизданной рукописи Юрия Дмитриева «Спецпоселенцы в Карелии». Речь о крестьянских семьях, выселенных на Север из Украины, Центрального Черноземья и других частей Советского Союза для рабского труда на положении полузаключённых при обслуживании Беломорканала. Многие бежали, их ловили и возвращали обратно. Многие, особенно дети, умирали в первые же годы на спецпоселении. Когда в 1937 году в Москве утвердили планы партии и и правительства на расстрелы, схватили глав семей спецпоселенцев. Расстреляли. Семьям сообщили, что расстрелянные «переведены из спецпосёлка в лагерь». В 1941 году оставшихся в живых спецпоселенцев эвакуировали из спецпосёлков Карело-Финской Советской Социалистической Республики в спецпосёлки Коми Автономной Советской Социалистической Республики. И держали там, пока главный злодей не издох в 1953 году.

Затем последовали ещё десятилетия государственного советского вранья о миллионах репрессированных.

Юрий Дмитриев считает рукопись «Спецпоселенцы в Карелии» своим главным на сегодня трудом. В будущей книге более сорока тысяч имён в посемейных справках. Включая имена умерших младенцев. 

Параллельно с работой над многотомником о Сандармохе, начинается подготовка к изданию Книги памяти «Спецпоселенцы в Карелии».

Анатолий Разумов

Ниже страницы второго тома книги «Место памяти Сандармох»,
а также Сандармох 5 августа 2021 года (фото: Наталья Янковская, Архангельск)