Пятая Книга памяти жертв политических репрессий Череповецкого края

2021-07-11

 

Во время начала Большого сталинского террора западная часть Вологодской области, включая Череповецкий край, входила в состав Ленинградской области. В августе, сентябре и октябре 1937 года на расстрел отсюда возили в Ленинград. Теперь эти расстрелянные – герои Книги памяти «Ленинградский мартиролог».

К сожалению, администрация Вологодской области так и не приступила к изданию региональной Книги памяти жертв политических репрессий. И списки граждан, репрессированных в уголовном и в административном порядке, а впоследствии реабилитированных, были удалены с сайта администрации довольно много лет тому назад. Об этом я не раз говорил на заседаниях Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Поэтому особенно замечателен череповецкий опыт. В Центр «Возвращённые имена» при РНБ поступил пятый выпуск книги «Мы из ХХ века. Воспоминания жителей Череповецкого края о политических репрессиях».

Составитель первых двух выпусков – Александр Григорьевич Зельцер. Составитель третьего, четвёртого и пятого выпусков – Елена Фридриховна Булатова.

На череповецком портале Книга памяти есть раздел Жертвы политических репрессий. В нём заявлен Список жертв политических репрессий по г. Череповцу и Череповецкому району. И контакты с составителями пяти выпусков Книги памяти:

По всем вопросам, связанным с содержанием Списка жертв политических репрессий, обращаться в Ассоциацию жертв политических репрессий при Совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Череповца (ул. Металлургов, д. 7, телефон: (8202) 57−86−88), к председателю правления ассоциации Зельцеру Александру Григорьевичу, телефон: (8202) 44−99−08, 8−921−136−32−85, https://vk.com/id88335298, эл. почта — alzeltser@mail.ru или к Булатовой Елене Фридриховне, т. 8−921−256−29−25, эл. почта — elena000111@list.ru.

Спасибо за Книги памяти, дорогие коллеги.

Анатолий Разумов