Псковичи на Левашовском мемориальном кладбище

2016-10-01

1 октября большая псковская делегация – сорок пять человек – посетила Левашовское мемориальное кладбище.

Юрий Андреевич Дзева (Псковский «Мемориал») каждый год приезжает в Левашово с другими родственниками погибших во время Большого сталинского террора. Отец Юрия Андреевича, жестянщик фабрики «Шпагат» Андрей Дзева, расстрелян в Ленинграде 2 апреля 1938. Помянут в 9-м томе «Ленинградского мартиролога».

В 1937–1938 большинство районов Псковской области входили в состав Ленинградской.

Массовые расстрелы проходили, согласно планам партии и правительства, как правило в крупных административных центрах, с соблюдением строжайшей конспирации при конвоировании, содержании в тюрьмах и закапывании убитых в общие ямы.

В Пскове в 1937–1938 расстреляны 24 человека. Других жителей Псковщины, более пяти тысяч, отвозили для расстрела в Ленинград, в тюрьму на Нижегородской, 39 (бывшая военная тюрьма, в советское время Домзак, отделение ДПЗ, отделение внутренней тюрьмы госбезопасности). Накопят в Пскове приговорённых по нескольким протоколам Особой тройки и везут в Ленинград. А по отчётам перед Москвой они уже расстреляны. Приговоры по массовым расстрелам не объявлялись. Говорили, что переводят в другое место, и расстреливали.

Единственным официально признанным местом погребения расстрелянных является бывший спецобъект-могильник НКВД, ныне Левашовское мемориальное кладбище.

(Жителей районов Псковщины, входивших тогда в Великолукский и Опочецкий округа Калининской области, возили расстреливать в Калинин.)

Крест «Расстрелянным псковичам» установлен и освящён в Левашове 11 сентября 2011. Авторы памятника: Евгений Вагин и Андрей Селютин (Псковский кузнечный двор). Освятил крест настоятель воинского храма Св. Александра Невского протоиерей Олег Тэор.

Юрий Андреевич Дзева пригласил меня заранее, так что сразу после Москвы я успел в Левашово и разместил на стенде у входа рассказы об истории Мемориального кладбища, о Дне памяти жертв политических репрессий и о Дне новомучеников и исповедников Церкви Русской, Календарь памятных для Левашова дней.

Когда приехали псковичи, отвечал как мог на вопросы и расспросы.

Протоиерей Олег Тэор не смог приехать, служил у памятника отец Михаил. Он помянул погибших и обратился к нам с просьбой: ищите добро вокруг себя, находите и радуйтесь; ищите плохое в себе и преодолевайте.

Анатолий Разумов

Мы – псковичи Памятник-кенотаф Памятник-кенотаф Памятник-кенотаф Памятник-кенотаф Памятник-кенотаф Август Шиман жил в Усвятском районе. Расстрелян, видимо, в Смоленске Перед обратной дорогой