Прежняя оттепель и нынешнее время

2020-08-17

 

К 30-й годовщине  Указа Президента СССР  «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20–50-х годов» ТАСС опубликовал (с купюрами, к сожалению) интервью Михаила Сергеевича Горбачёва:

 

«Отстаивать эти достижения перестройки надо и сегодня, потому что продолжаются попытки оправдать массовые репрессии, объявить преступников "эффективными менеджерами" <…> Снова мы слышим: "время было такое", "лес рубят – щепки летят". Это недопустимо, этому надо давать отпор, и государство, руководство страны должно занять твердую позицию, отвергнуть подобные попытки».

«...своего пересмотра ждали тысячи дел, пятно несправедливости не было снято с невинно пострадавших людей».

«Государство должно было наконец назвать вещи своими именами. И это было сделано. Репрессии были названы незаконными, противоречащими основным гражданским и социально-экономическим правам человека. Была поставлена задача скорейшего преодоления последствий беззаконий, преступлений на почве злоупотребления властью. И после подписания указа процесс реабилитации, фактически приостановленный в 1960 – 1970-е годы, пошел быстрее, тысячи людей узнали, что доброе имя их отцов и матерей восстановлено».

«Окончательно и бесповоротно отказаться от объявления политических противников, несогласных, инакомыслящих "врагами народа", утвердить на деле нормы и принципы правового государства. В этом отношении перестройка была огромным шагом вперед. И мы смогли прийти к тому рубежу, когда повторение подобного стало невозможным».

 

Важнейший Указ, важные слова из нынешнего будущего.

В 2013 году я был экспертом при формировании Федеральной программы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Предложил включить в Программу перечень решений, принятых в ту давнюю оттепель, и завершить словами: «Недопустимыми являются продолжающиеся попытки оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории».

Программу в 2013-м не приняли по финансовым соображениям. В 2015 году почти все мои предложения вошли в Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Слова сказаны, Концепция есть. Однако не словами и концепциями гарантируются права людей. Их гарантирует сам народ ежегодным волеизъявлением по тем или иным вопросам своей жизни.

В субботу 15 августа 2020 года утром помогал после больницы коллеге по Правозащитному совету Петербурга, по питерским делам памяти о репрессированных Владимиру Эдуардовичу Шнитке. Затем решил отвезти цветы к отделению Посольства Республики Беларусь в знак солидарности с отстаиванием белорусами права на свободное волеизъявление. У метро «Площадь Мужества» выбирал цветы. Взял белую хризантему с четырьмя цветками и четыре красные гвоздики. «Это вы Цою понесёте?» – понимающе кивнула продавщица. Видно, не раз у неё покупали цветы по дороге на Богословское. «Нет, не Цою. Отвезу к белорусскому консульству. Поддержу белорусов в их праве на честные выборы».

И только к вечеру понял, как созвучно сложилось. Ведь именно песня Виктора «Перемен!» из давней оттепели звучит сейчас в Беларуси.

Анатолий Разумов