Помним о Блокаде Ленинграда в канун восьмидесятилетия начала Второй мировой войны

2019-09-08

8 сентября вспоминаем, по традиции, о Блокаде Ленинграда.

В этот раз отмечаем День памяти в канун восьмидесятилетия начала Второй мировой войны и заключения Сталиным  Договора о дружбе и общей границе с Гитлером после раздела Польши.

Через полтора года дружбы войска нацистской Германии перешли границу СССР и быстро оказались у Петербурга (в то время Ленинград). Началась война в войне и беда в беде. 

Мой рабочий стол в Российской национальной библиотеке – сайт «Возвращённые имена. Книги памяти России».

Сайт создан в 2003 году, когда мы принимали участие в международном проекте «Возвращённые имена» по формированию свода имён погибших, пропавших без вести и пострадавших от государственного террора в СССР. К тому времени были изданы пять томов «Ленинградского мартиролога» и в них обнародованы имена всех расстрелянных в Ленинграде и по приказам из Ленинграда в 1937 году.

Основные идеи и облик сайта мы задумывали и обсуждали с Юрием Петровичем Груздевым. Юрий Петрович был блокадником, воевал в 1943–1945 годах. Мы оба понимали, что на сайт и в Центр «Возвращённые имена» при РНБ станут обращаться с вопросами родные погибших, пропавших без вести и пострадавших во время Второй мировой и войны в войне, беды в беде, – Блокады Ленинграда.

В полноте удалось осуществить задуманное в 2015 году. На сайте были представлены имена 630 000 погибших, соответствующие 35 томам официальной Книги памяти «Блокада». На титульной странице сайта появились три окошка для поиска имён: «Репрессии», «Войны», «Блокада Ленинграда».

Принцип поиска, разработанный программистами РНБ в 2003 году, сохранился. Можно искать по фамилии, или по началу фамилии, или по адресу.

Мы снимаем искусственные заборы, нагороженные в СССР. Важна память о каждом безвременно погибшем или покалеченном от репрессий и на войнах.

В Питере изданы также 14 томов другой официальной Книги памяти: «Они пережили Блокаду». В Книге около 300 000 имён жителей Питера, других регионов России и стран Зарубежья. Не все тома этой Книги памяти есть в библиотеках. Но у меня на рабочей полке они есть.

Обе питерские Книги памяти изданы благодаря подвижнической работе общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» во главе с Валентиной Ивановной Леоненко.

В нынешнем году мы прибавляем к поиску на сайте имена переживших Блокаду.

Сегодня по одному клику в поиске можно вызвать более 842 000 имён погибших и выживших. Только что передал для размещения на сайте ещё 6 944 имени. Думаю, что к концу года около миллиона имён будут «работать» в поиске на сайте.

Что дальше?

Десятки тысяч погибших в Ленинграде не были названы в 35 томах Книги памяти «Блокада». Не названы поимённо десятки тысяч погибших во время эвакуации или вскоре в эвакуации (многих эвакуировали в чудовищном состоянии). Не названы многие тысячи бойцов Красной армии, погибшие в кольце Блокады от обморожения, голода и дистрофии. И, конечно же, не названы все пережившие Блокаду. В особенности те, кому не удалось вернуться в родной город, кто лишился права на жилплощадь.

Дальше – не меньше!

К нам приходят, пишут, звонят. Передают новые сведения. Уточняются многие тысячи неверных сведений в Книге памяти. Исправляются ошибки в фамилиях, именах, датах рождения и гибели, адресах, местах погребений. В редчайших случаях оказалось, что люди не погибли, а выжили.

Так собираются сведения для дополнительных томов Книг памяти. Это работа навсегда.

Вместе со мной над подготовкой и редактированием имён для сайта работают библиографы Дмитрий Борисович Азиатцев и Татьяна Эдуардовна Шумилова.

Размещением имён на сайте заняты компьютерщики Алексей Александрович Варгузов и Валентина Александровна Черноусова.

В 2016 году «Возвращённые имена» подхватили для публичного чтения Юрий Исаакович Вульф, затем Лев Яковлевич Лурье, Нина Ивановна Попова и их коллеги.

Вот это по-настоящему прекрасно.

8 сентября тихо помянем ушедших и пожелаем здоровья живым. В нынешнем году встретили девяностолетие мои коллеги и друзья, блокадники Ольга Семёновна Острой, Татьяна Густавовна Петрова (провела всю Блокаду в эвакуации), Владимир Дмитриевич Чурсин.

Анатолий Разумов, 6 сентября 2019