Полтора дня в Москве. Память. Чуковские. Солженицыны

2017-03-24

Люблю Москву. Замоскворечье, Арбат, Марьино, Бутово, Черёмушки… Не Питер, другая страна, известно. Но, признаться, всюду себя вольным чувствую. Прошу прощения.

Обычно коплю дела командировок так, чтобы подгадать к событиям.

В прошлом году не смог приехать на вечер памяти Елены Цезаревны Чуковской, не побывал в Переделкине. Обещал быть в нынешнем. Дожил.

23 марта работал в Русском общественном фонде Александра Солженицына. Вернул ряд печатных изданий, взял в обмен новые – Публичная библиотека (РНБ) готовит совместно с Фондом издание полной биобиблиографии Солженицына.

Здесь же в тишине вычитал вёрстку комментария о советских расстрелах к публикации лагерных писем П.А.Флоренского.

24 марта (рождение Лиды Чуковской в 1907) был в Переделкине с Митей (Дмитрием Дмитриевичем) и Мариной (Мариной Дмитриевной) Чуковскими. Митя привёз меня, а Марина – Ларису Георгиевну Беспалову.

Тёплый уютный день перед ненастьем. Переделкинское кладбище, новый памятник Лидии Корнеевне и Елене Цезаревне.

Дом Чуковских, музей. Снега на участке совсем нет, сквозь сухую листву – первоцветы. Чудо-дерево плодоносит.

Отчаянные люди здесь жили, думали, творили и укрывались в советское время. Мы и сейчас почему-то под тем гимном, а каково было им говорить и писать что думаешь.

Вернулся в Питер с воодушевлением.

«За работу, товарищи», как подводила итог посиделкам Елена Цезаревна.

Анатолий Разумов

Русский общественный фонд Александра Солженицына Переделкино Дом-музей Корнея Чуковского «Пиво-воды» – летний домик Лидии Корнеевны Чуковской