Памятник расстрелянным и пострадавшим баптистам-евангелистам открыт на Левашовском мемориальном кладбище

2019-09-15

Был счастлив присутствовать на церемонии открытия на Левашовском мемориальном кладбище памятника  рассстрелянным и пострадавшим баптистам-евангелистам.

Благодарил за приглашение. Напомнил, что Левашово – единственное признанное официально место погребения расстрелянных в Ленинграде. Поэтому символическое. 

В 1935 году Советская власть разогнала правление Союза баптистов СССР. Кого отправила в лагерь, кого в ссылку.

В 1937-м, в завершающий год второго пятилетнего плана строительства социализма, были назначены выборы в Верховный Совет СССР по Сталинской конституции. Назывались они «всеобщие, тайные и равные». Именно к выборам было приурочено окончание тотальной карательной кампании 1937 года. К победе социализма в СССР не должно было остаться неблагонадёжных представителей старых классов и верующих различных конфессий.

Согласно планам партии и правительства, возле каждого крупного административного центра и  лагерных столиц устроили спецобъекты госбезопасности для массового погребения расстрелянных.

Так возникли Левашово, Бутово, Куропаты, Быковня, КАтынь, Медное, Сандармох и множество других подобных мест.

Прочитал имена руководителей разогнанного  Союза баптистов СССР:

 

Иван Иванович Бондаренко, 35 лет, отбывал срок в Соловках, этапирован в Медгору, расстрелян в лесном урочище Сандармох 3 ноября 1937 года.

Василий Иванович Колесников, 36 лет, отбывал срок в Соловках, этапирован в Медгору, расстрелян в лесном урочище Сандармох 3 ноября 1937 года.

Николай Васильевич Одинцов, 71 год, расстрелян в Москве 7 марта 1939 года.

Павел Иванович Дацко, 60 лет, расстрелян в Москве 16 апреля 1939 года.

Михаил Иванович Тимошенко, погиб безвестно в заключении.

 

Вечная память.

А всем собравшимся на бывшем месте злодеяний – светлых дней.

С поклоном  –

Анатолий Разумов