Памяти Анны Ахматовой

2016-03-05

Полвека тому ушла Анна Ахматова.

Строкой «Хотелось бы всех поимённо назвать…» называется ежегодная церемония чтения имён погибших и пострадавших от репрессий в Петрограде–Ленинграде–Петербурге, этими же словами открывается книга «Левашовское мемориальное кладбище» и раздел нашего сайта.

В 2016 году предполагается установить в Москве памятник жертвам политических репрессий – «Стену скорби». Жюри конкурса на памятник получило предложение поместить на стене цитаты о репрессиях из Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Александра Солженицына, Лидии Чуковской, Андрея Сахарова, Дмитрия Лихачёва.

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском качался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.

Анна Ахматова. «Реквием»

4 марта 1956
– Того, что пережили мы, – говорила с подушки Анна Андреевна, – да, да, мы все, потому что застенок грозил каждому! – не запечатлела ни одна литература. Шекспировские драмы – все эти эффектные злодейства, страсти, дуэли – мелочь, детские игры по сравнению с жизнью каждого из нас. О том, что пережили казненные или лагерники, я говорить не смею. Это не называемо словом. Но и каждая наша благополучная жизнь – шекспировская драма в тысячекратном размере. Немые разлуки, немые черные кровавые вести в каждой семье. Невидимый траур на матерях и женах. Теперь арестанты вернутся, и две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую посадили. Началась новая эпоха. Мы с вами до нее дожили.

Лидия Чуковская. «Записки об Анне Ахматовой»

Памятник Анне Ахматовой (скульптор Г. Додонова, архитектор В. Реппо) с видом на Неву и тюрьму «Кресты»