Память останется

2021-11-04

В тридцатый раз в Российской Федерации отметили День памяти жертв политических репрессий.

В Петербурге возложили венки и цветы у Соловецкого камня на Троицкой площади и на Левашовском мемориальном кладбище.

Церемония «Хотелось бы всех поимённо назвать...» состоялась на Троицкой площади, у памятника Фёдору Достоевскому (читали имена расстрелянных обитателей Загородного проспекта и его окрестностей), у базилики святой Екатерины, у Казанского собора, у храма «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). А также в Гатчине у Павловского собора.

Онлайн-церемонию провёл Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – читали имена расстрелянных по так называемым спискам шпионов, террористов, диверсантов и вредителей. С 1 октября по 6 ноября 1938 года более пяти тысяч человек были расстреляны в Ленинграде без суда и объявления приговора по спискам с названиями: «англичане», «иранцы», «латыши», «немцы», «поляки», «финны», «харбинцы», «эстонцы».

Венки и цветы возложили делегации общества «Мемориал» и Ассоциации жертв необоснованных репрессий, Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Правительства Ленинградской области, администраций Владимирского и Литейного муниципальных округов, Калининского и Фрунзенского районов, Правительства Вологодской области.

В День памяти 30 октября вместе с нами возложили венки делегации генеральных консульств Эстонской Республики, Королевства Испания, Словацкой Республики, Республики Польша, Чешской Республики, Литовской Республики, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Норвегия, Государства Израиль, Венгрии, Латвийской Республики, Королевства Швеция, Королевства Нидерландов, Итальянской Республики, Финляндской Республики, Республики Таджикистан, отделения Посольства Республики Беларусь.

Спасибо всем, дорогие друзья.

Как ведущий церемоний я вспомнил ушедших от ковида коллег, составителей многотомных мартирологов: коми – Михаила Борисовича Рогачёва и одесского – Георгия Александровича Разумова. Напомнил о том, что в заключении находится дважды оправданный составитель карельских Книг памяти – Юрий Дмитриев.

Минутой молчания на Троицкой и в Левашове почтили погибших, пропавших без вести и пострадавших от советского государственного террора, всех, кто не дожил до нынешнего 30 октября.

На Троицкой читали имена восставших кронштадтцев и сочувствовавших восстанию, тайно расстрелянных в марте и в августе 1921 года; а также имена узников Соловецкой тюрьмы госбезопасности, этапированных на материк и расстрелянных в декабре 1937 года. В каждом случае места злодеяний не найдены. Но мы не остановимся. Когда-нибудь они станут местами памяти.

Во время проведения церемонии «Хотелось бы всех поимённо назвать...» читавшие листки с именами называли имена своих родных, близких и тех, о ком беспокоятся сегодня. Юрия Дмитриева, других политзаключённых.

Анатолий Разумов

Алексеев Александр Алексеевич, уроженец Ямбурга, котельщик Пароходного завода, проживал: Кронштадт, Интернациональная улица, дом 7, квартира 11. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Андреев Михаил Васильевич, 22 лет, уроженец Чухломского уезда Костромской губернии, служил паркетчиком в Отдельном артиллерийском дивизионе, 2-я батарея. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Белокопытов Иван Ефимович, 21 года, уроженец деревни Стрельна Смоленского уезда и губернии, пулемётчик в 561-й команде Пулеметного полка. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Белоножка Лазарь Егорович, 21 года, уроженец посада Богоявленск Николаевского уезда Херсонской губернии, кочегар. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Бродский Лейба Абрамович, 22 лет, уроженец села Сагайдак Елизаветградского уезда Херсонской губернии, красноармеец Учебно-минного отряда. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Будниченко Иван Иванович, 20 лет, уроженец города Ейск Кубанской области, служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Будяк Емельян Митрофанович, 20 лет, уроженец села Григорьевка Братолюбовской волости Криворожского уезда Екатеринославской губернии, служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Войтюк Антон Мифодьевич, 24 лет, уроженец села Глодосы Елизаветградского уезда Херсонской губернии, курсант. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Воронин Михаил Михайлович, 20 лет, уроженец Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губернии, служил в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Воронин Яков Иванович, 22 лет, уроженец деревни Долгая Островской волости Княгининского уезда Нижегородской губернии, служил в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Гаухман Арон Абрамович, 26 лет, уроженец города Лепель Витебской губернии, служил в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Герасимов Иван Федорович, 30 лет, уроженец деревни Пирогово Раменской волости Любимского уезда Ярославской губернии, столяр, Крепостной минный отряд. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Гертик Карл Карлович, 20 лет, уроженец села Надлак Елизаветградского уезда Херсонской губернии, состоял в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Гноевой Аркадий Корнеевич, 20 лет, уроженец села Лозоватка Маловисковской волости Елизаветградского уезда Херсонской губернии, служил в 4-м отряде 7-й роты, ученик Школы гальванеров. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Горюнов Григорий Ефимович, 33 лет, уроженец деревни Прость Суетовской волости Духовщинского уезда Смоленской губернии, служил на линейном корабле «Андрей Первозванный». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Гусаров Петр Харитонович, 25 лет, уроженец Копорской волости Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии, служил в 3-м артиллерийском дивизионе, Северный форт № 4. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Гусев Иван Яковлевич, 23 лет, уроженец деревни Ульяново Новопокровской волости Гжатского уезда Смоленской губернии, служил на форте № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Дема Евгений Иванович, 22 лет, уроженец деревни Крыжановка Балтского уезда Подольской губернии, служил в Школе гальванеров. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Деменчук Петр Васильевич, 1899 г. р., курсант. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Дорофеев Архип Филиппович, 29 лет, уроженец деревни Залютычи Ленинской волости Мозырского уезда Минской губернии, служил в Политотделе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Дубов Иван Дормидонтович, 29 лет, уроженец деревни Сидориха Ухтомской волости Вельского уезда Вологодской губернии, красноармеец 4-го артиллерийского крепостного дивизиона, Северный форт № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Жуковский христофор Александрович, 20 лет, уроженец села Сабатиновка Даниловской волости Балтского уезда Подольской губернии, служил в Школе гальванеров. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Заикин Максим Родионович, 21 года, уроженец деревни Старое Бадиково Кирилловской волости Спасского уезда Тамбовской губернии, радист-телеграфист Учебно-минного отряда. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Зарецкий Борис Георгиевич, 30 лет, уроженец Риги, трюмный машинист линейного корабля «Республика». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Заякин Иван Яковлевич, 23 лет, уроженец деревни Куричьево Никольской волости Ярославского уезда и губернии. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Зубков Алексей Михайлович, 25 лет, уроженец деревни Клин Поведской волости Новоторжского уезда Тверской губернии, находился в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Иванов Василий Алексеевич, 23 лет, уроженец деревни Осиповка Глебовской волости Переславского уезда Владимирской губернии, служил в Крепостном минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Иванов Николай Иванович, 25 лет, уроженец деревни Звягино Левочской волости Боровичского уезда Новгородской губернии, красноармеец караульной команды Северного форта № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Иголкин Дмитрий Иванович, 20 лет, уроженец деревни Кожино Вышневолоцкой волости и уезда Тверской губернии, ученик специальной команды. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Ильюша Филипп Кузьмич, 24 лет, села Жадово Новгород-Северского уезда Черниговской губернии, служил на Северном форте № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Кабанов Никита Иванович, 24 лет, уроженец сел. Константиново Давыдовской волости Касимовского уезда Рязанской губернии. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Калныш Леонтий Терентьевич, 20 лет, уроженец станицы Каневской Ейского отдела Кубанской обл., служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Комяков Арсений Васильевич, 28 лет, уроженец деревни Зарубино Мышкинского уезда Ярославской губернии, столяр в Крепостном минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Корицко Антон Герасимович, 32 лет, уроженец деревни Понемонь Щорсовской волости Новогрудского уезда Минской губернии, служил коммунаром в отряде особого назначения при Кронштадтском ОсобОтделе. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Корляков Григорий Евсеевич, 20 лет, уроженец села Кисляковка Волчанского уезда Харьковской губернии, служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Коряк Евгений Иванович, 19 лет, уроженец деревни Большая Боярка Свято-Троицкой волости Ананьевского уезда Херсонской губернии, служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Красавцев Петр Осипович, 20 лет, уроженец деревни Безделье Арханской волости Весьегонского уезда Тверской губернии, ученик-электрик в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Крюков Иван Егорович, 28 лет, уроженец деревни Большое Кулиско Слободской волости Псковского уезда и губернии, курсант Высшей партийной школы в Кронштадте. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Куленок Константин Николаевич, 29 лет, уроженец Куренецкой волости Вилейского уезда Виленской губернии, артиллерист Северного форта № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Лебедев Николай Дмитриевич, 22 лет, ученик-электрик 16-й смены 5-й роты Учебно-минного отряда. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Леонтьев Михаил Леонтьевич, 24 лет, уроженец Сосединской волости Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии, служил на Северном форте № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Лужанчик Павел Фомич, 31 года, уроженец деревни Хвойняны Скидельской волости Гродненского уезда и губернии, служил на линейном корабле «Республика». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Лукин Максим Дмитриевич, 19 лет, уроженец деревни Лаптево Пятницкой волости Звенигородского уезда Московской губернии, служил в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Максименко Григорий Емельянович, 22 лет, уроженец села Ново-Украинка Елизаветградского уезда Херсонской губернии, служил в Школе гальванеров Учебно-артиллерийского отряда. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Мартин Юрий Денисович, 32 лет, уроженец деревни Ресно, Оберпаленской волости Феллинского уезда Лифляндской губернии, служил на заградителе «Волга». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Матвеев Александр Иванович, 20 лет, уроженец города Вышний Волочек, матрос корабля «Петропавловск». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Меркулов Василий Федорович, 24 лет, уроженец деревни Бараново Поддорской волости Старорусского уезда Новгородской губернии, пулеметчик Команды воздушной обороны Кронштадта, служил в 7-й запасной батарее на форте № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Митькин Семен Николаевич, 25 лет, уроженец деревни Смирное Покровской волости Чернского уезда Тульской губернии, служил машинистом на линейном корабле «Андрей Первозванный». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Михалев Яков Васльевич, 22 лет, уроженец деревни Выселки Глебовской волости Коломенского уезда Московской губернии, служил в Штабе воздушной обороны. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Натаров Иван Михайлович, 29 лет, уроженец деревни Нудавши Ловецкой волости Зарайского уезда Рязанской губернии, служил на заградителе «Волга». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Онищенко Леонид Павлович, 17 лет, уроженец Киева, электрик Учебно-минного отряда. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Панкин Алексей Ильич, 22 лет, уроженец деревни Мурино Санкт-Петербургского уезда и губернии, служил в отряде Переходной береговой команды. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Перно Иоганес Карлович, 29 лет, уроженец Юрьевского уезда Лифляндской губернии, служил на корабле «Республика». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Петницын Павел Николаевич, 24 лет, уроженец села Золотое Камышинского уезда Саратовской губернии, служил на линейном корабле «Андрей Первозванный». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Петров Иван Иванович, 27 лет, уроженец деревни Заполье Перечицкой волости Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии, рядовой Команды воздушной обороны. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Платонов Григорий Васильевич, 1897 г. р., уроженец деревни Харитонцево Вязовской волости Великолуцкого уезда Псковской губернии, служил главным минёром в отдельном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Подлесный Иван Ефимович, 23 лет, уроженец Лебедянского уезда Харьковской губернии, служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Попов Михаил Анисимович, 30 лет, уроженец деревни Железняковская Ягремской волости Вытегорского уезда Олонецкой губернии, служил в Крепостном минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Потужный Николай Евламриевич, 19 лет, уроженец села Ступки Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, ученик-электрик в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Прокофьев Иван Васильевич, 25 лет, уроженец деревни Бор Кушевской волости Холмогорского уезда Архангельской губернии, служил в Морских переходящих казармах. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Пушкин Василий Семенович, 28 лет, уроженец села Иевлево Богородицкого уезда Тульской губернии, служил в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Рубин Зальман Ошерович, 24 лет, уроженец Херсонского уезда и губернии, состоял в Учебно-минном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Рыжиков Лазарь Зальманович, 30 лет, уроженец села Большая Сейдеменуха Херсонского уезда и губернии. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Седов Владимир Александрович, 25 лет, уроженец Давыдковской волости Давыдковской волости Ярославского уезда и губернии, служил в Переходящей береговой команде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Сидоренко Даниил Ефимович, 22 лет, уроженец Надлакской волости Елизаветградского уезда Херсонской губернии, ученик 4-й роты Учебно-минного отряда. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Сидоров Иван Васильевич, 22 лет, уроженец деревни Скрипово Славковской волости Псковского уезда и губернии, служил на Северном форте № 6. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Смирнов Константин Александрович, 20 лет, уроженец Ильинской волости Костромского уезда и губернии, служил строевым в 1-й роте отряда Переходящей береговой команды. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Стельмак Антон Андреевич, 30 лет, уроженец деревни Воротынь Турковской волости Бобруйского уезда Минской губернии, служил на корабле «Петропавловск». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Стешенко Тихон Григорьевич, 20 лет, уроженец села Ободы Ястребенской волости Сумского уезда Харьковской губернии, служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Сумцов Яков Тимофеевич, 22 лет, уроженец села Боромля Ахтырского уезда Харьковской губернии, ученик Машинной школы Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Тарасенко Дмитрий Пантелеймонович, 22 лет, уроженец села Гапоновка Юсковской волости Лохвицкого уезда Полтавской губернии, служил в Машинной школе Балтфлота. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Тигунов Иван Григорьевич, 24 лет, уроженец села Старое Шаткино Камешкирской волости Кузнецкого уезда Саратовской губернии, служил в Переходной береговой команде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Фадеев Александр Фадеевич, 26 лет, уроженец деревни Жигулино Воскресенской волости Сычевского уезда Смоленской губернии. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Францев Петр Ильич, 30 лет, уроженец деревни Бабичи Гореновской волости Рославльского уезда Смоленской губернии, служил на линейном корабле «Андрей Первозванный». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Хаев Иван Федорович, 29 лет, уроженец деревни Подроща Ступинской волости Ефремовского уезда Тульской губернии, служил в рабочей команде 4-го дивизиона. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Ходюков Дмитрий Андреевич, 25 лет, крестьянин Витебской губернии, служил в Крепостном машинном отряде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Холдин Алексей Федорович, 25 лет, уроженец Велинской волости Бронницкого уезда Московской губернии, служил в Минной школе. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Хотиванк Рудольф Яковлевич, 28 лет, уроженец Лифляндской губернии, служил на линейном корабле «Республика». Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Хохалев Гавриил Семенович. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Чугреев Петр Максимович, 22 лет, уроженец Потапьевской волости Елатомского уезда Тамбовской губернии, служил в школе машинистов и кочегаров. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Шамардин Семен Лаврентьевич, 27 лет, уроженец Херсонской губернии, служил во 2-й роте Отдельного Кронштадтского полка. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Шах Семен Сидорович, 28 лет, уроженец деревни Боровые Смолянецкой волости Лепельского уезда Витебской губернии, Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Шлямин Василий Анисимович, 27 лет, уроженец деревни Ладвозеро Ягремской волости Вытегорского уезда Олонецкой губернии, служил в 3-м дивизионе, 9-я батарея. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Шпилевой Петр Иванович, 25 лет, уроженец села Александровка-Донская Павловского уезда Воронежской губернии, служил в Переходной береговой команде. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Шувалов Иван Иванович, 24 лет, села Новое Клинского уезда Московской губернии, служил в конвойном отряде Кронштадта. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Яронков Константин Ермолаевич, 23 лет, уроженец деревни Шаврово Огарковской волости Грязовецкого уезда Вологодской губернии, жил в Кронштадте по Шкиперской улице, дом 7, квартира 2. Участник Кронштадтского восстания. Расстрелян к 9 часам утра 25 марта 1921 года. Место не найдено.

Абдулкадыров Хасан, 1892 г. р., уроженец и житель Чеченской области, прапорщик царской армии и переводчик в Добровольческой армии. В 1933 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Аверин Алексей Петрович, 1912 г. р., уроженец деревни Борозденки Веневского района Московской области, рабочий. В 1933 году осужден на 5 лет лагерей концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Азаров Николай Яковлевич, 1881 г. р., уроженец Петропавловского уезда Акмолинской области, казачий урядник, служащий, проживал: город Омск. В 1933 году осужден на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Андин Игнатий Антонович, 1899 г. р., уроженец Латвии, экономист-финансист. В 1936 году осужден на 5 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года.  Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Андреев Андрей Иванович, 1889 г. р., уроженец Любинского района Западно-Сибирского края, служил рядовым в Белой армии, проживал: Новосибирск. В 1933 году осужден на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Белооченко Денис Петрович, 1889 г. р., уроженец села Веселка Новопражского района Днепропетровской области, служащий. В 1933 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Бикнеров Владимир Владимирович, 1883 г. р., уроженец Петербурга, секретарь складского отдела Лен. отделения Союзтранса, проживал: Ленинград, Кирпичный переулок, дом 4, квартира 2. В 1935 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года.  Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Билетов Виктор Александрович, 1888 г. р., уроженец города Цивильск, ветеринарный врач. В 1933 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года.  Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Болдин Павел Иосифович, 1892 г. р., уроженец города Новоржев, зав. научно-технической библиотекой треста «Апатит» (город Кировск Мурманского округа), адрес в Ленинграде: канал Грибоедова, дом 27, квартира 38. В 1936 году осужден на 5 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Расстрелян 10 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Ботин Иван Павлович, 1881 г. р., уроженец деревни Зубово Любимского района, торговец иконами и свечами. В 1936 году осужден на 5 лет лишения свободы. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Вагенгейм Николай Владимирович, 1884 г. р., уроженец города Рига, главный инженер по рационализации управления Азнефти. В 1933 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Ватман Михаил Георгиевич, 1898 г. р., уроженец Казахстана, учитель, проживал: Барнаул. В 1933 году осужден на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года.  Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Воробьев Василий Сергеевич, 1903 г. р., уроженец села Липяги Алешковского района Воронежской области, русский, беспартийный, шофер. В 1935 году осужден на 10 лет лишения свободы. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года.  Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Волков Федор Сергеевич, 1892 г. р., уроженец города Азов, служащий. В 1932 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Вражливый-Штанько Василий Яковлевич (Василь Вражливый), 1903 г. р., уроженец Полтавской губернии, литератор. В 1935 году осужден на 10 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Гепнер Леонид Иванович, 1911 г. р., уроженец города Карс (Турция), архитектор треста ГипроАвтоТранс, проживал: Москва. В 1935 году на 10 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Головин Владимир Владимирович, 1906 г. р., уроженец города Орёл, актер Малого театра в Москве. В 1932 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Горбач Иван Яковлевич, 1902 г. р., уроженец Вилейского уезда Виленской губернии, шофёр, проживал: город Минск. В 1934 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Гриневич Антон Антонович, 1877 г. р., уроженец Лепельского уезда Витебской губернии, композитор, научный работник Института белорусской культуры в Минске. В 1934 году приговорен к расстрелу с заменой на 10 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Горкушин Василий Иванович, 1911 г. р., уроженец города Оренбург, рабочий-пекарь. В 1930 году осужден на 10 лет концлагеря. Находясь в заключении, был четырежды осужден. Отбывал срок в Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Гриб Иосиф Михайлович, 1885 г. р., уроженец Минской губернии, директор леспромхоза в городе Белая Церковь. В 1935 году осужден на 5 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Давыдов Николай Андреевич, 1900 г. р., уроженец Москвы, русский, специалист по паровым турбинам, профессор. В 1931 году осужден по на 10 лет концлагеря. Отбывал срок на Соловках. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Дворчанин Игнатий Семенович, 1895 г. р., уроженец деревни Погири Слонимского уезда Гродненской губернии, директор Института языкознания Академии Наук, проживал: город Минск. В 1934 году приговорен по к расстрелу с заменой на 10 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Досназаров Аллаяр Каразович, 1896 г. р., уроженец аула № 10 Кара-Калпакскии, каракалпак, зам. управляющего трестом Металлстрой, проживал в Москве. В 1935 году осужден на 10 лет лишения свободы. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Ершов Павел Аркадьевич, 1910 г. р., уроженец деревни Ивачевская Емецкой волости Холмогорского уезда Архангельской губернии, медтехник, проживал: город Архангельск. В 1936 году осужден на 5 лет лагерей. Отбывал срок в Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Ефимов Иван Константинович, 1904 г. р., уроженец деревни Карандаково Мценского уезда Орловской губернии, зам. директора по учебной части учебного комбината, проживал: Ленинград, улица Плеханова, дом 2/1, квартира 7. В 1936 году осужден на 5 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Иванова Елизавета Васильевна, 1895 г. р., уроженка города Царицын, врач, зав. отделением института, проживала: город Баку. В 1933 году приговорена к расстрелу с заменой на 10 лет лагерей. Отбывала срок на Соловках. Этапирована на материк и расстреляна 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Клеперсон Аркадий Федорович, 1893 г. р., уроженец Петербурга, русский, зав. отделом снабжения Металлокомбината Ленсовета, проживал: Ленинград улица Союза Связи, дом 20, квартира 32. В 1933 году осужден на 5 лет лагерей. Отбывал срок на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Крушельницкая Владимира Антоновна, 1903 г. р., уроженка города Коломия, врач, проживала: город Харьков. В 1935 году осуждена на 5 лет лагерей. Отбывала срок на Соловках. Этапирована на материк и расстреляна 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.

Флоренский Павел Александрович, 1882 г. р., уроженец местечка Евлах Елизаветпольской губернии, священник, учёный, редактор Технической энциклопедии, проживал в Москве. В 1933 году осужден на 10 лет концлагеря. Отбывал срок в БАМлаге, затем на Соловках. Этапирован на материк и расстрелян 8 декабря 1937 года. Вероятное место расстрела и погребения: район Лодейнопольского лагпункта.