Открытый урок «Жить не по лжи» к столетию Александра Солженицына

2018-12-28

 

12 декабря 2018 второй раз побывал в московской школе № 1948 «Лингвист-М». 

Выступал здесь 12 декабря 2016. Куда как памятно.

Подарил тогда в школьный музей фото А.И. и Н.Д. Солженицыных, сняв со стены своей рабочей комнаты. Рассказал о встречах, беседах с Александром Исаевичем, о работе над именным указателем к «Архипелагу ГУЛАГу». Просил задавать вопросы и услышал единственный: «А теперь нам говорят правду?». Отвечал, что, конечно, нет. И начал рассказывать о своём друге Юрии Дмитриеве: «Одни, к примеру, ищут места погребений миллионов пропавших без вести и погибших от репрессий в СССР. А другие против такой памяти». На следующий день Дмитриева арестовали.

Нынче же утром 12 декабря побывал на Донском у могил А.И. Солженицына и В.О. Ключевского. От них прямо в школу.

В актовом зале школы ученики и учителя собрались на открытый урок. Я напомнил о том, что говорил ранее: великий смысл Солженицына в том, что он решился раз и навсегда говорить и писать правду. За это его обвинили в измене родине и вытолкали вместе с семьёй из Советского Союза.

Как славно обсуждать большие вопросы со школьниками. Они сами вели вечер. Разыграли сценку по «Воспоминаниям об Александре Солженицыне и Варламе Шаламове» доктора технических наук Гродзенского о том, как вёл уроки Солженицын-учитель в рязанской школе.  Из «Крохоток» прочитали «Утёнка». 

Выступил и сам Сергей Яковлевич Гродзенский. Его отец, друг Шаламова, был одним из свидетелей Солженицына для «Архипелага ГУЛАГа».

И я никак не мог остановиться – не стану писать воспоминания,  а рассказывать тем, кто слушает и слышит, одно наслаждение.

Всё же учебный процесс должен был продолжаться, и только те, кто непосредственно принимал участие в организации открытого урока, перешли в литературный класс-музей. Здесь юные экскурсоводы наподхват друг от друга пересказали эпизоды жизни А.И.:  как погиб его отец, как он учился, как расшибся о косяк двери и заработал шрам на лбу...

Конечно, все пили чай.

И подарили для фондов РНБ свою собственную книжку, изданную к столетию А.И. 

А я подарил каждому памятку «Сандармох» – об одном из многих мест советских злодеяний.

Спасибо, друзья. 

Ваш Анатолий Разумов

 

За Калужской заставой. 2018. № 48 (19 дек.). С. 6.