Олю, Любу и Сашу Воробьёвых эвакуировали из блокадного Ленинграда. Вернуться не смогли. О погибших родных ничего не узнали

2021-05-07

 

Получаем письма и рассказы о погибших, пропавших без вести и пострадавших в войну. Уточняем и дополняем Книгу памяти «Блокада» / «Они пережили Блокаду».

Вот история из Самары (в 1935–1991 годах Куйбышев). 

 

Памяти родных

Семья Воробьёвых проживала по адресу: Канонерский пер, д.1/142, кв. 3.

Моя бабушка, Вера Яковлевна Воробьёва, умерла от голода во время блокады Ленинграда, предположительно в апреле 1942 года, никакой информации о её месте захоронения найти не удалось.

Дедушка, Александр Александрович Воробьёв, по рассказам мамы, погиб на фронте, поиски результатов не дали.

Их дети – Ольга (моя мама, 1933 г. р.), Любовь (1936 г. р.) и Александр (1938 г. р.) – после смерти родителей были переданы дружинницами в детский дом № 85. Мама и тётя Люба были эвакуированы в село Кошки Куйбышевской области. После окончания войны, воспитатели детского дома в Кошках пытались найти следы каких-либо их родственников в Ленинграде, но никто не отозвался. Видимо, никого не осталось в живых. В дальнейшем, их определили в ремесленное училище, дали комнату в общежитии города Куйбышев.

Маленький Саша Воробьёв был отправлен в детский дом в Ярославской области, и нашли его только тогда, когда ему исполнилось 18 лет. Тогда семья Воробьёвых воссоединилась и проживала уже в городе Куйбышев.

Мама мало что рассказывала про блокаду, видимо, время стерло из памяти те жуткие моменты или просто тяжело было вспоминать. Рассказывала, что когда бабушка слегла, всё время посылала её в коридор, там у них стоял сундук, где раньше хранили муку, крупу, и просила наскрести хоть чуть-чуть муки, а она бы сготовила поесть. Но в сундуке давно уже ничего не было. Рассказывала, что ели и траву, и лебеду, и картофельные очистки...

Видимо, чувство пережитого голода было с ней всегда – это сказывалось и в трепетном отношении к хлебу (не уронить ни крошки), и в определенной запасливости (дома всегда был запас еды).

А вот тётя Люба вспоминала, что когда их эвакуировали, вначале они плыли то ли на пароме, то ли на теплоходе, а потом их пересадили на поезд. В дороге к ним очень тепло относились, очень жалели и всячески пытались как-то обогреть, лишний раз приласкать, взять на руки. А ещё она говорила, что в романе Вениамина Каверина есть описание, как встречали в Ярославле поезда с эвакуированными детьми из Ленинграда. Много раз я читала этот роман, конечно, там нигде не упоминается фамилия Воробьёв, но это и не важно, важно то, что среди прибывших точно был и наш Саша Воробьев.

Ирина Анатольевна Зотова, Самара, апрель 2021

 

Благодаря Ирине Анатольевне одну справку в Книге памяти уточнили, две прибавили:

 

Шанина (Воробьева) Ольга Александровна, род. 01.01.1933. Место проживания в Блокаду: Канонерский пер., д. 1/142, кв. 3. Эвакуирована в июне 1942. Место проживания в последние годы: г. Самара, пр. Юных Пионеров, д. 142, кв. 274. Ум. 17.05.2014.

Исянгулова (Воробьева) Любовь Александровна, род. 08.05.1936. Место проживания в Блокаду: Канонерский пер., д. 1/142, кв. 3. Эвакуирована в июне 1942. Место проживания в последние годы: г. Нижневартовск, Омская ул., д. 18, кв. 31. Ум. 08.09.2019.

Воробьев Александр Александрович, род. 28.02.1938. Место проживания в Блокаду: Канонерский пер., д. 1/142, кв. 3. Эвакуирован в Ярославль. Место проживания в последние годы: г. Куйбышев (Самара). Ум. 03.09.1995.

 

Надеюсь, отыщутся сведения о Воробьёвых, погибших в Блокаду. Посоветовал Ирине Анатольевне, куда обратиться.

Анатолий Разумов

 

Ольга Любовь Александр