Ольга Острой. На прощание

2020-06-08

 

В ночь на 7 июня ушла Ольга Семёновна Острой. Искусствовед, коллега, библиотекарь, человек свободы духа.

Тридцать пять и более лет дружбы.  Мы не раз пытались вспомнить, когда и как всё началось. Нет, никак не вспомнить. Всё сложилось само собой в коридорах и рабочих кабинетах Публичной библиотеки. Может, заметили друг друга по обычно стремительному передвижению. Может потому, что одним и тем же коллегам симпатизировали, а те – нам. Окончили один и тот же исторический факультет, хоть и в разные совершенно времена. Ольга Семёновна – когда ещё не предполагалась первая оттепель, а я – когда не думалось о грядущей второй.

Наверное, определяющим стало как раз чувство оттепели, понимание чем заниматься помимо мелочей, кому и чему сочувствовать. Уважение ко всем верованиям, кроме веры в озлобление.

Ольга бесконечно почитала моё занятие книгами памяти. Какая преданная поддержка, Господи! А я... Взгляните на каталожные карточки. Оцените, за какие отборные и непреходящие работы она бралась решительно. И в какие годы.

В Библиотеку пришла, при блестящем образовании, корректором в издательский отдел. Завершила работу ведущим научным сотрудником, доктором наук.

Обожала старую и современную классическую музыку – это от отца. Литературу, причём и всю новую. Живопись. Без чтения, Филармонии, Русского Музея, Эрмитажа и Михайловского сада её жизнь была бы невозможной.

Наши беседы были легки и складны, так свободно парят птицы у Брейгеля.

«Вы мне как брат, Толя» – и это неожиданное я принял спокойно.

Знала в последний месяц, что уходит, медленно уходит. «Подарила ли я вам что-то на память, осталось ли что-то на память».

Да, моя дорогая. Подарила. На память осталась наша дружба и голос беседы.

Прошлой весной на скамейку в Михайловском саду к Ольге присела фотограф. Не смогла пройти мимо задумавшейся. Просила разрешения снять ряд портретов. Это была прекрасная работа. А фотопортрет, сделанный мной в Библиотеке, стоит у неё в комнате рядом с портретом безвременно ушедшего сына.

Сама прочертила свой путь. Большой путь. Для всех, кто помнит.

Т. Разумов

 

 

90 лет. Апрель 2019. Фото: Лариса Иванова