О «Польской операции» НКВД в 80-ю годовщину Большого Сталинского террора

2017-09-28

Администрация Президента Республики Польша, Институт национальной памяти и Центр польско-российского диалога и согласия провели конференцию: «Польская операция» НКВД в 1937–1938 гг. (Варшава, Бельведер, 28–29 сентября 2017).

Президент Анджей Дуда выступил в начале Конференции и слушал часть докладов.

 

Я имел честь быть приглашённым на Конференцию, где встретил польских, российских, украинских и белорусских коллег по изучению советских репрессий и созданию Книг памяти. Отличное общение и обмен мнениями.

Во второй день рассказал о Центре «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке и о репрессиях в Ленинграде.

«Польская операция» была одной из так называемых «национальных линий» во время тотальной карательной кампании в СССР – Большого Сталинского террора.

В Ленинграде в 1937–1938 составили 88 списков «Поляки», по которым расстреляны 5635 человек. Возможное место их погребения – Левашовское мемориальное кладбище. Их имена, а также имена тех, кто уцелел от расстрела осенью 1938, помянуты в 13 томах «Ленинградского мартиролога» и в других Книгах памяти.

Всего в Ленинграде и по ленинградским предписаниям в 1937–1938 расстреляны около 45 000 человек. Внесудебные приговоры не объявляли. Далеко не все даты расстрелов доподлинно известны. Документально подтверждено, что многие даты являются лишь отчётными перед Москвой. Тюремные фото расстрелянных уничтожены вместе с их личными тюремными делами в июле 1941. Соловецких заключённых готовили на расстрел этапами как «убывших по лимиту первой категории» в другие лагеря (два из трёх мест расстрелов не найдены).

Большой Сталинский террор представляется мне следствием саморазвития так называемого «Первого в мире государства рабочих и крестьян – Союза Советских Социалистических Республик». Отражением Красного Ленинского террора в иное время, в иных условиях. Когда сидишь в раскопе времени Красного Ленинского террора, а затем Большого Сталинского террора, понимаешь, что отличия невелики. Да, ямы стали больше, траншеи длиннее. Чуть изменилась бухгалтерия смерти. Но в целом... Было «Смерть шпионам!», стало «Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца!». Враг внутренний, враг внешний...

Отметим – как учителя простое прежде сложного – юбилейный характер Большого Сталинского террора. Завершалась вторая пятилетка, близились 20-летие Октябрьского переворота и создания карательных органов. Готовились невиданные в мире «всеобщие, тайные и равные» выборы по новой, Сталинской конституции. Вот к этим выборам, к «Победе социализма», и были приурочены расстрельные планы партии и правительства.

План по основному приказу № 00447 надо было выполнить в четыре месяца, к 5 декабря 1937, а план по приказу 00485, по «Польской операции», – в три месяца, к 20 ноября 1937.

Понятно, что планы перевыполнили.

31 января 1938 Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «Об антисоветских элементах», с утверждением «дополнительного количества подлежащих репрессии», а также постановление «погромить» по так называемым «национальным линиям» шпионско-диверсионные контингенты и кадры поляков, латышей, немцев, эстонцев, финнов, греков, иранцев, харбинцев, китайцев, румын, болгар и македонцев (см.: Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД, 1937–1938. М., 2004. С. 467–469.).

По спискам «Поляки» в Ленинграде расстреливали с 27 августа 1937 по 6 ноября 1938.

В Ленинграде расстреливали также по спискам: «Эстонцы», «Финны», «Немцы», «Латыши», «Харбинцы», «Иранцы», «Российский общевоинский союз», «Русская фашистская партия», «Англичане» и по «Сборным» спискам шпионов, диверсантов, вредителей и террористов.

Когда осенью 1938 запретили исполнять внесудебные приговоры ввиду завершения карательной кампании, в Ленинграде остались не расстрелянными по «национальным линиям» 999 человек. Стали выяснять, что с ними. Оказалось, что человек 200 умерли в тюрьме до приговора. Человек 300 удалось впоследствии засадить в лагеря. Человек 500 вынуждены были выпустить под подписку о неразглашении как гостайны методов содержания в тюрьме и следствия. Эти освобождённые, их последующая спокойная судьба, и породили миф о «бериевской оттепели».

Польская «национальная линия» была в общей карательной кампании, вне сомнений, наиболее выпуклой.

Спасибо за Конференцию, дорогие устроители и гости. Спасибо за понимание.

Анатолий Разумов

 

Выступает Никита Петров Иван Джуха Сергей Прудовский Ожидают выступления Василий Ханевич (Томск), Алексей Бабий (Красноярск), Сергей Кропачев (Краснодар) Игорь Гарькавый (Москва), ожидают выступления Ирина Флиге (Петербург), Юрий Шаповал (Украина), Игорь Кузнецов (Беларусь) Алексей Бабий, Ирина Флиге, Игорь Кузнецов, Василий Ханевич