Ахматовские дни у коллег в Фонтанном Доме

2023-03-03

 

5 марта 1966 не стало Анны Ахматовой. К памятной дате Музей в Фонтанном Доме подготовил программу с мастерскими медленного чтения, чтением Светланой Крючковой стихов Ахматовой, лекциями о поэте, экскурсиями по Фонтанному Дому и в Комарово.

Коллеги приглашают:

3 марта, пятница, 16.00

Мастерская медленного чтения по стихам Анны Ахматовой «Мой непокорный стих» (12+)

Будем читать «непокорную» лирику – о времени, судьбе, любви и доме. Как Анна Ахматова преодолевала время, что помогало ей выйти за пределы горя, боли? Почему поэзия становится спасительной в трудное время? Занятия цикла «Медленное чтение» – читательская лаборатория, в которой каждый раз в процессе вдумчивого чтения и обращения к личному опыту рождаются новые живые смыслы.

Стоимость участия 600 р. Билет можно купить по Пушкинской карте!

4 марта, суббота, 17.00

Время, события, люди в оценках Анны Ахматовой: лекция Ольги Рубинчик, исследователя жизни и творчества поэта

На лекции Ольги Рубинчик посмотрим на мир глазами Анны Ахматовой. Как проявлялась личность поэта в её оценках? Какие события вызывали её живой отклик? С чем и почему она соглашалась, а что, наоборот, было для неё неприемлемо? Насколько «подвижны», динамичны были эти оценки? Менялись ли они из-за внешнего влияния, исторического контекста, духа эпохи, и как? Насколько её позиция соотносилась с позицией других деятелей культуры, с её окружением, или она всегда стояла особняком?.. 

Стоимость билета 350р., льготный 250р.

5 марта, воскресенье, 11.00

Автобусная экскурсия в Комарово об Анне Ахматовой «Здесь всё меня переживёт» (14+)

В маленьком стандартном дачном домике Литфонда в посёлке Комарово Анна Ахматова подолгу жила в последние годы жизни. Там же, в Комарово, всегда бесприютная, она обрела свой последний «смертный уют». Поездка включает трассовую экскурсию до посёлка Комарово, посещение комаровского некрополя. Подойдём к даче поэта, вспомним о её многочисленных посетителях и дачных соседях, почитаем стихи, написанные под комаровскими соснами. От ахматовской «Будки» по дороге, что так «похожа на аллею у Царскосельского пруда», направимся к могиле поэта.

Стоимость 1200р. Сбор группы у кассы музея

5 марта, воскресенье, 13.00 и 15.00

Экскурсия по мемориальной квартире «А может, и смерти нет» (14+)

В день памяти поэта приглашаем посетить место, где прошли более 30 лет её жизни, вспомнить стихи, написанные там, где «Бог сохраняет всё». 5 марта 1966 закончилась земная жизнь Анны Ахматовой и началось её бессмертие… В день похорон по пути в Комарово машину остановили у Шереметевского дворца – так Ахматова в последний раз простилась с Фонтанным Домом. Поэт принадлежала к поколению рубежа двух столетий, и исторические судьбы XX века, отразившиеся в её собственной судьбе, последовательно раскрываются в многообразии экспонатов музея.

Стоимость 600р.

5 марта, воскресенье, 17.00

Стихи Анны Ахматовой читает народная артистка Светлана Крючкова (14+)

В Фонтанном Доме часто звучат стихи. На этот раз их прочтёт Светлана Крючкова, народная артистка России, которая дважды играла Ахматову в кино («Луна в зените», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»). Для Крючковой её героиня – «океан, в котором можно бесконечно что-то искать, кажущиеся спокойствие и безбрежность не означают, тишину и покой». Выступление в Фонтанном Доме – редкая возможность услышать произведения одного из самых значимых русских поэтов XX века в интерпретации Светланы Крючковой.

Стоимость билета 600р., льготный 400р

9 марта, четверг, 18.30

Экскурсия и спектакль «Возвышенный Жираф. Жизнь и поэзия господина Гумилёва» (14+)

Постановка образным языком рассказывает о судьбе и творчестве Николая Гумилёва – одного из самых известных и в то же время до сих пор «самого непрочитанного» русского поэта XX века. История разворачивается на фоне трагических событий революции и гражданской войны. Перед спектаклем проведём экскурсию о Гумилёве – пройдём по мемориальной квартире и поговорим о вещах, связанных с поэтом! В ролях: Андрей Шимко, Виктория Войнич-Слуцкая и Иван Солнцев.

Стоимость билета 1200р. Можно купить по Пушкинской карте!