Наш соотечественник Георгий Петрович Федотов о судьбе России, СССР и будущей России

2017-04-19

В апреле 1940 Георгий Федотов, в прошлом сотрудник Императорской и Российской Публичной библиотеки, написал в эмиграции одну из своих важнейших статей – «Опоздавшие».

Шла Вторая мировая война. Отношения Сталина с Гитлером, СССР и Германии, определял «Договор о дружбе». Уже покончили с Польшей. В апреле 1940 Сталин тайно расстреливал польских военнопленных в Катыни, а Гитлер готовился напасть на Францию. Разгорелся пожар.

Только в 1985, через 40 лет после войны, в СССР началось издание Книг памяти с именами погибших и пропавших без вести на войне.

В 1989 – началось  издание Книг памяти с именами жертв политических репрессий.

Я сотрудничал с «Лениздатом» и принимал участие в составлении дайджестов прессы «Страницы истории». В дайджесте, посвящённом советской прессе второго полугодия 1989, поместили, по моему предложению, публикацию «Опоздавшие» из журнала «Век XX и мир».

А также статью «Ленинградской правды» о только что найденном Левашовском спецобъекте НКВД–НКГБ–МГБ. Таком же месте советских злодеяний, как Сандармох, Катынь, Бутово, Коммунарка, Куропаты, Быковня, Дубовка…

Время от времени перечитываю Георгия Федотова. Большое имя в истории Публичной библиотеки (ныне РНБ).

Анатолий Разумов

 

ГЕОРГИЙ ФЕДОТОВ. ОПОЗДАВШИЕ

 

Многими отмечалась общность судьбы двух фашистских стран – Германии и Италии. Обе они позже других народов, лишь в конце XIX столетия, осуществили своё государственное единство инстинктивно, или выковали его уже на исходе средних веков, когда слагались новые нации Европы. Для опоздавших потребовались огромные усилия нескольких поколений, целый век революционной борьбы или ряд жестоких войн. Мысль учёных, творчество художников работали долго и упорно над проблемой национального единства и, когда она была, наконец, решена, не могли остановиться вовремя. Вся живая сила интеллигенции была брошена в одном прямолинейном направлении: от нации к империи, от империи к мировому господству... В жертву этой химере принесено всё: свобода, мир, совесть, остатки христианства – наконец, сама национальная культура и все силы народа. Фашизм, с этой точки зрения, является естественным пределом этого рокового движения (отвлекаясь от всех других, военных и социальных, его причин).

В России тоталитарный строй вырос не на идее нации. Как раз наоборот, он питался ненавистью к Российскому государству и его национальным традициям. Однако теперь, когда сталинская империя идеологически и политически всё более сближается со странами воинствующего национализма, есть над чем призадуматься. Острота русского национального чувства в границах СССР и даже за его границами имеет свои аналогии лишь в тоталитарных империях. В нём живёт и эрос страсти, и похоть вожделения, гордость своей мощью, и боль унижения – весь тот болезненный комплекс, который на наших глазах привёл Германию к явному безумию. Русский молодой национализм не принял ещё клинических форм, но уже несёт с собой огромные национальные опасности. И прежде всего, он требует объяснения.

Откуда этот запоздалый взрыв национальных страстей? Россия создалась не со вчерашнего дня. Уже в XV веке она завершила своё национальное объединение, которому с тех пор никогда ничего не угрожало. Русское национальное чувство, подобно патриотизму старых европейских народов, было лишено горячечных симптомов. Уверенность в себе позволяла быть великодушным. Что же случилось? Случилось то, что Россия, существовавшая тысячелетиями, была на наших глазах заново открыта своей интеллигенцией и своим народом.

Трагический путь русской истории, сперва обративший в рабство народную массу, а потом поссоривший интеллигенцию с государством, привёл к изоляции государства в последний век империи. Это и было, конечно, причиной её катастрофы. В разгроме России интеллигенция снова ощутила свою кровную связь с нею. Боль за Россию, унижение за неё, гордость воспоминаний и надежд стали содержанием жизни всей эмиграции. Народ обрёл свою Россию несколько позже, в самом процессе революции, оставшись на своей земле без дворян и чиновников, которые прежде несли на себе государство, но и заслоняли его от народа. В отличие от горькой любви эмигрантов народная любовь к России сейчас исчерпывается сознанием её мощи. Возвращая по капле народу национальную культуру, власть «обезвреживает» её, очищая от всех слишком тонких и благородных элементов: от христианского и гуманистического наследия. Национализм сталинской России, через головы трёх поколений интеллигенции, прямо возвращается к официальной идеологии Николая I. Новые Кукольники, Загоскины, Погодины и Шевырёвы воспитывают народную душу. Гоголю и Лермонтову здесь не место. Своего консервативного Пушкина хотелось бы иметь, но не родит поэта земля, недра которой истощены культурой пошлости.

Само по себе возрождение национального чувства в России, так долго его лишённой, так долго обречённой жить отбросами международной цивилизации, могло бы быть положительным явлением. Но пошлость, безбожие и бездушие монополистов государственной культуры отравили новое национальное чувство. В эмиграции оно с самого начала было отравлено сложным и унизительным комплексом ressentiments. В той и другой форме оно противно лучшим русским традициям, оно запоздало на столетие и опасно для мира и для самой России.

Конечно, национальное чувство не изжито в мире и, вероятно, не будет изжито никогда. Но ныне на нём одном уже не может быть построено государство, а тем более система государств, политическое общение народов.

Европа вступила в такую полосу войн и катастроф, из которой нет иного выхода, кроме отказа от национальных интересов как верховного критерия политической жизни. Национальные интересы противоречивы, безмерны и неутолимы. Они возрастают странным образом, параллельно падению духовного содержания национальной культуры. Со стороны всего виднее, как падают и нищают духовно те страны, где национальная мощь провозглашена верховным божеством: Германия, Италия. Одно из двух: или Европе удастся создать организованное сверхнациональное общение, или она не сможет жить. С этой точки зрения завтрашнего послевоенного дня современный хаос великих и малых национальностей напоминает феодальную анархию конца средневековья в период создания национальных государств. Только теперь само национальное государство стало пережитком партикуляризма, своего рода удельным княжеством, отчаянно сопротивляющимся новому рождающемуся политическому строю: не безвольной Лиге Наций, а Союзу Народов, властно обуздывающему национальное хищничество и подчиняющему его общему порядку и общему благу.

С тех пор как началась война, вожди великих демократий не перестают указывать на конечную её цель: сделать невозможным повторение войны путём новой организации Европы. Но это и означает конец национальных суверенитетов, конец самодовлеющего беспринципного национального государства.

Те, кто не сможет добровольно ограничить свой суверенитет, будут к тому вынуждены. Из творцов нового мира они будут низведены на роль объектов, если не жертв истории. Самое большое, на что они могут надеяться, это оказаться настолько сильными, чтобы взорвать новый мир и погубить всех и себя самих под его развалинами.

Вот что грозит всем народам, великим и малым, которые вместо этизации и воспитания своего национального чувства переживают его эротический угар.

Особенно опасен этот угар для государства-империи.

Мы все хорошо, даже слишком хорошо, усвоили один урок международного (1918–1939) периода: трудность и даже невозможность самостоятельного существования малых государств. Принцип абсолютного национального самоопределения не оправдал себя. Но мы стали забывать о том, что доказала ещё раньше великая война: невозможность существования насильственных империй. Не случайно Австрия и Турция исчезли как империи. Не случайно Россия получила такой тяжкий удар. Она потеряла свои западные окраины, сепаратизм многих её народов вспыхнул с неожиданной силой. Это было и остаётся серьёзным предупреждением. Ныне империи возможны лишь как союзы свободных народов. Быстро меняющееся лицо Англии служит тому другим, положительным доказательством. Как быстро спешит она обновиться и перестроиться из владычествующей колониальной державы в федерацию народов и стран! На наших глазах она отпустила на волю Ирландию, Египет, Ирак, Аравию, готовит освобождение Индии. «Самоубийство, распад» – злорадствуют в Германии и кое-где среди нас. Но давно Англия не была столь крепкой, как с тех пор, когда она начала раскрепощение своих народов. Только этот оправдавший себя внутренний опыт дает ей нравственное право и политическую уверенность переносить его на мировую арену и призывать народы Европы и Америки к борьбе за создание всемирной федерации.

Усвоит ли этот урок Россия в переустройстве своего собственного дома? От этого зависит самое её существование. С двух сторон – не надо забывать это – создаётся угроза Российской империи или федерации её народов: со стороны воспаленных национализмом малых народов и со стороны слепого национализма великороссов. Не на традиции Николая I можно построить новый Российский Союз. С этими традициями можно лишь разрушить то, что от него ещё осталось.