Нам двадцать лет

2023-04-09

 

Сегодня девятое апреля. Воскресенье. Католический и православный праздники.

Светлого дня верующим всех верований и неверующим всех неверований.

Работаю, как обычно, в Центре «Возвращённые имена». Двадцать лет назад в этот день директор РНБ Владимир Николаевич Зайцев дал добро, и мы открыли сайт «Возвращённые имена. Книги памяти России». Готовились к событию несколько месяцев.

Центром изданы восемь томов Книги памяти жертв политических репрессий «Ленинградский мартиролог» (тома 6–13, готовятся ещё четыре тома). Издан аннотированный указатель «Книги памяти жертв политических репрессий в СССР». Подготовлены два тома книги нашего коллеги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох».

Размещены на сайте биограммы из Книг памяти жертв политических репрессий Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Тверской областей, Республики Карелия и Республики Коми.

Размещены имена погибших, пропавших без вести и переживших Блокаду (осаду) Ленинграда в 1941–1944 годах. Более миллиона имён.

Ряды имён на сайте мы уточняем и дополняем благодаря письмам, телефонным звонкам и переданным материалам.

44 года служу в Публичной библиотеке, ныне Российской национальной. Книги памяти о войнах и государственном терроре разрешили готовить в Советском Союзе во время Большой оттепели конца 1980-х годов. С тех пор и занимаюсь ими.

Помню, в советское время меня спрашивали: «А можете в воскресенье подежурить с читателями»? – «Конечно, могу». Так и сегодня, спустя десятилетия.

Сегодня со мной коллеги по работе в Центре: Дмитрий Борисович Азиатцев, Татьяна Эдуардовна Шумилова.

Спасибо за Память тем, кто к нам приходит, звонит, пишет письма.

Анатолий Разумов