Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова провёл презентацию второго издания книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох»

2020-05-13

 

12 мая 2020 Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова провёл виртуальную презентацию второго издания книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» (Петрозаводск, 2020).

Директор Центра Сергей Маркович Лукашевский приветствовал участников и зрителей.

Редактор книги Анатолий Разумов представлял участников на правах модератора и сказал несколько слов о книге. Книга «Место памяти Сандармох» издана общими усилиями. Первое издание готовили к печати в 2019 году Музей истории ГУЛАГа (Роман Романов, Светлана Пухова) и «Международный Мемориал» (Ян Рачинский, Сергей Кривенко, Ирина Галкова). Средства на второе издание собрали благодаря группе поддержки Юрия Дмитриева, благодаря вечерам поддержки в Сахаровском центре. Спасибо Юрию Михайлину, спасибо Виктории Ивлевой. Мы сделали это.

Дочь Дмитриева Екатерина Клодт передала от него привет участникам и зрителям презентации. Юрий звонил домой утром 12 мая. Знает о презентации. В Петрозаводском следственном изоляторе есть коронавирус, усилены карантинные меры. Юрий просит всех нас быть осторожными, ведь мы обязательно одолеем невзгоды, встретимся и обнимем друг друга.

Председатель правления «Международного Мемориала» Ян Збигневич Рачинский сотрудничает с Юрием Дмитриевым и давно готовит его книги к печати. В 2017 году верстал «Красный Бор» и «Их помнит Родина», в прошлом году – первое издание «Место памяти Сандармох», в нынешнем году – второе издание. Ян Збигневич продемонстрировал новую книгу (тираж привезли из типографии утром 7 мая).

Юрий посвятил книгу памяти друзей – Натальи Ларцевой, Эйлы Аргутиной, Антонины Сошиной. Они уже ушли из жизни.

Татьяна Кокконен-Ройвас (Финляндия) выполнила перевод биограмм расстрелянных финнов из книги Эйлы Лахти-Аргутиной «Мы были только чужими: Финны России – жертвы политических репрессий в Советском Союзе с начала 1930-х по начало 1950-х годов». Это нужно было для сопоставления данных о расстрелянных финнах. Дед Татьяны, Максим Кириллович Родионов, расстрелян 15 марта 1938 у села Ругозеро. Место погребения не найдено. Как не найдены сотни других мест злодеяний времени ленинского и сталинского терроров. Татьяна рассказала о семейной трагедии в самой книге и на презентации.

Научный сотрудник музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Татьяна Сергеевна Позднякова много делает для того, чтобы всех назвать поимённо. Несколько лет готовила вместе с Полиной Вахтиной и Натальей Громовой книгу-расследование «Дело Бронникова». Один из героев этой книги, Дмитрий Волков, – и герой книги Юрия Дмитриева. Татьяна Сергеевна рассказала о его судьбе.

Анна Яровая (Финляндия; Петрозаводск) – автор очерка «Переписать Сандармох». Анна не раз брала интервью у Юрия Дмитриева и писала о Сандармохе. Когда в 2018 году обсуждалась структура будущей книги, Дмитриев и Разумов решили обязательно включить очерк Анны Яровой «Переписать Сандармох». Анна рассказала о переписке с Юрием Алексеевичем. Говорит, что в письмах держится бодро.

Людмила Евгеньевна Улицкая на презентации как всегда трогательно поддержала Юрия Дмитриева. Людмила Евгеньевна была ранее в Петрозаводске, Красному Бору, Сандармохе. Выступала на вечере в Сахаровском центре. Как радостно улыбался Юрий, когда его привозили на суд в куртке от Людмилы Евгеньевны!

Когда задумали презентацию в Сахаровском центре, вспомнили публичное письмо Виктора Анатольевича Шендеровича в ответ на письмо Юрия Дмитриева. На презентации Виктор Анатольевич восхищённо отозвался о стойкости Юрия Дмитриева: Ни одной жалобы в письме от него! Мы действительно все встретимся и обнимемся когда-нибудь.

Ольга Александровна Седакова сама, ко всеобщему счастью, решила принять участие в презентации. Говорила о нашей памяти.

Ирина Дмитриевна Прохорова поддерживает и Юрия Дмитриева, и его издания. В марте приглашала в московский радиоэфир редактора книги Разумова. Прислала видеообращение к презентации в Сахаровском центре.

Александр Николаевич Архангельский не раз публично называл имя Юрия Дмитриева в самых ответственных случаях. Приезжал в Сандармох на дни памяти. Такое не забывается. Прислал видеообращение к презентации в Сахаровском центре.

Наталия Леонидовна Едокимова – член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга. Отважно защищает Юрия Дмитриева, начиная с выездного заседания Совета по правам человека в феврале 2017 года в Петрозаводске. На презентации говорила о том, как в худшую сторону меняется отношение власти к теме политических репрессий.

Виктор Михайлович Кириллов – доктор исторических наук, составитель десятков Книг памяти, друг и коллега Дмитриева. Выступал свидетелем на суде по его делу. Прислал видеообращение – рецензию на новую книгу.

Алексей Андреевич Бабий – составитель многотомной Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края, одной из лучших в России. Говорил со всеми из Красноярска, где уж наступила ночь. Высоко оценил новую книгу. Говорил о том, как держаться сейчас. Ведь в будущем, понятно, наша правда победит.

Андреа Гуллотта – доцент кафедры русистики Университета Глазго. Прислал видео для презентации. Вспоминал встречу с Дмитриевым и говорил о том, что теперь его знают во всём мире. Прочитал книгу, отметил самое важное в ней. А ведущий презентации вспомнил давнюю беседу с Андреа в Петербурге и его искреннее удивление: «Знаете, Анатолий Яковлевич, что мне никак непонятно в России. Вот у нас, если кто-то занимается историей своей страны, – к нему величайшее всеобщее уважение». Это было задолго до ареста Юрия Дмитриева.

Франсуа-Ксавье Нерар – доцент Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна. Лет двенадцать тому историк Франсуа-Ксавье Нерар пригласил Разумова на семинар о местах памяти в Париж. Разумов рассказал на том семинаре о Левашове, Игорь Гарькавый – о Бутове, французы – о мемориалах на месте сожжённых нацистами французских деревень во время Второй мировой войны. С тех пор дружат, Франсуа не раз бывал в Левашове, хорошо знает о наших местах злодеяний, о Сандармохе. Всё время беспокоится о Дмитриеве. Знает, о чём думать и говорить. Нерар изучил новую книгу в электронном варианте и прислал большое видеообращение для презентации. Говорил о том, как точно названа и построена книга «Место памяти Сандармох».

Александр Архангельский передал также для презентации фрагмент документального фильма «Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим». Знаменитый литературовед, автор книг об Александре Солженицыне, размышляет о Сандармохе на фоне видеоряда Сандармоха.

В завершение презентации ведущий пояснил, что сейчас тираж новой книги находится в «Международном Мемориале». После ослабления карантинных мероприятий часть тиража поступит в Сахаровский центр, часть – в Музей истории ГУЛАГа. В Петербурге книгу можно будет получить в Центре «Возвращённые имена» при РНБ. В Петрозаводске – у Екатерины Клодт. В другие города и посёлки книга будет выслана почтой.

Книгу получит каждый, кто внёс пожертвование на издание. Когда тираж 500 экземпляров разойдётся, книгу можно будет допечатать.

А сейчас, пока символически, книга поступила в библиотеку Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова. Инна Андреевна Щёкотова рассказала о собрании Книг памяти жертв репрессий в библиотеке Центра.

Ведущий презентации пожелал всем светлых дней.

А. Р.

Фото с экрана компьютера: Наталия Дёмина.

На коллективном фото: Алексей Бабий, Татьяна Позднякова, Татьяна Кокконен-Ройвас, Ян Рачинский, Ольга Седакова, Сергей Лукашевский, Наталия Евдокимова, Анна Яровая, Анатолий Разумов, Людмила Улицкая.

См. также: «Не дать забыть имена палачей». Книгу Юрия Дмитриева презентовали онлайн.