Маршрут Петрозаводск – Медвежьегорск – Беломорканал – Сандармох – Петрозаводск и Дело Юрия Алексеевича Дмитриева

2017-02-10

8–10 февраля 2017 я работал в качестве эксперта на выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

8 февраля принял участие в поездке в Медвежьегорск и Повенец. Мы осмотрели сооружения Беломорканала. Посетили место памяти «Сандармох». Побывали на экскурсии в Медвежьегорском музее. Провели совещание в Медвежьегорске по вопросам реализации в Республике Карелия Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

9 февраля в Петрозаводске был на заседании, посвящённом положению и развитию некоммерческих организаций (члены Совета: Н. Л. Евдокимова, С. В. Кривенко, Э. М. Полякова), 10 февраля – на итоговом заседании по результатам работы.

Из важнейшего для меня было обсуждение мемориального комплекса Сандармох. По сути, обсуждение в Медвежьегорске состоялось как выездное заседание Республиканской Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Члены Совета по правам человека и эксперты поблагодарили руководство Республики и Медвежьегорского района за поддержание места памяти на достойном уровне, высказались за сохранение нынешнего облика Сандармоха – мемориалу требуются не железобетонные конструкции, а дальнейшее благоустройство. Поддержали традицию проведения в Сандармохе Дня памяти 5 августа. В этот день в 1937 Большой сталинский террор начался в Европейской части СССР, в том числе и в Карелии.

Мы предложили также переиздать книгу Юрия Алексеевича Дмитриева «Место расстрела Сандармох» и памятку о Сандармохе. Книга Дмитриева лежала во время обсуждения у нас на столе. Странность заседанию придавал тот факт, что действующий член Республиканской комиссии Юрий Дмитриев находился в это время в Петрозаводском СИЗО № 1 под арестом. Там даже объявили карантин на посещения перед приездом Совета по правам человека. А ведь 16 марта 2016 глава Республики Худилайнен вручил Дмитриеву Почётную грамоту за работу по увековечению памяти жертв политических репрессий.

И вот 10 февраля 2017 – итоговое заседание по работе выездного заседания Совета по правам человека. В Президиуме Михаил Александрович Федотов и глава Карелии Александр Петрович Худилайнен.

Члены Совета отзываются одобрительно о хорошем в Карелии и резко – о вопиющем произволе. Руководители министерств и других органов управления в ряде случаев отвечают.

Сергей Владимирович Кривенко подытоживает выводы о деле Юрия Дмитриева:

«Мы побывали в семье Дмитриева, в Прокуратуре, в органах опеки, беседовали с адвокатом, он присутствует на нашем заседании. Дело Дмитриева представляется нам надуманным. Мягко говоря надуманным. Мы должны защищать права каждого человека. Тем более быть внимательными, когда речь об известном историке, правозащитнике, первооткрывателе мемориала Сандармох и других мест памяти. Совет будет держать это дело на особом контроле».

В кулуарах после заседания к нам подошёл Прокурор Республики Карен Карленович Габриелян:

«Вот вы говорите, что Дмитриев человек известный. Это он в узком кругу известный. А я о нём услышал, только когда мне сказали, что Дмитриева поехали арестовывать. Вы говорите, что дело заказное, а какое оно заказное?!».

«Мы не говорили, что заказное. Где вы такое услышали?».

«Ну, весь интернет шумит, что дело заказное».

Мы подтвердили Карену Карленовичу, что Юрий Алексеевич Дмитриев человек известный, что мы не интернет, что слово «заказное» в отчёте не использовали, что считаем дело Дмитриева надуманным и придаём ему важное значение, особое внимание.

 

Рад был принять участие в работе Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Свидетельствую, что члены Совета хорошо подготовились к поездке, работали слаженно, плотно, заинтересованно, профессионально.

Анатолий Разумов

На Беломорско-Балтийском канале Храм Святителя Николая в память каналоармейцев Памяти расстрелянного священника Повенецкой церкви Сандармох Медвежьегорский музей Книгу памяти составили Иван Чухин и Юрий Дмитриев Памяти Д.С. Лихачёва Бюст злодея Заседание по вопросам памяти о жертвах злодеяний Протестант, защитница Онеги Приём протестантов от Медвежьегорского молокозавода Заседание по некоммерческим организациям Итоговое заседание Илья Шаблинский Наталия Евдокимова, Сергей Кривенко Андрей Бабушкин Леонид Никитинский Прокурор Республики Карен Габриелян Министр образования Александр Морозов