Люди, не убивайте друг друга! – Добрый знак Сандармоха

2020-10-12

 

У входа на мемориальный комплекс Сандармох восстановлены барельеф с ангелом и надпись Юрия Дмитриева: «Люди, не убивайте друг друга!»

Много лет назад, уже около пятнадцати, барельеф работы группы мастеров во главе с Григорием Салтупом был разрушен. Накладные буквы надписи тоже были утрачены. Григорий Салтуп ушёл из жизни.

В 2018 году, когда Юрий Дмитриев был несколько месяцев на свободе, он попросил другого автора барельефа, Валерия Хазова, вылепить небольшой макет и думать о восстановлении практически. Мы обсуждали вопрос на квартире Дмитриева. Валерий принёс вылепленный барельеф. Журналист Анна Яровая поддержала нас полностью.

3 и 4 августа 2018 года в Петрозаводске, Медвежьегорске и Сандармохе состоялось выездное заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В Петрозаводске обсуждали дело Дмитриева. В Медвежьегорске я продемонстрировал барельеф работы Валерия Хазова, и мы получили заверение, что он будет восстановлен. В Сандармохе нас всех сопровождал директор Медвежьегорского музея Сергей Колтырин.

Прошло два года. И сколько же воды утекло.

Был арестован, осуждён и умер в тюремной больнице Колтырин. Был второй раз оправдан Юрий Дмитриев, а затем второй раз отменено его оправдание.

3 августа 2018 года нам обещали, что в Сандармохе не будет раскопок. Но они бесправно шли два сезона: в 2018 и 2019 годах.

В сентябре 2019 года я сопровождал в Сандармох послов 20 стран Европейского Союза. Возложили венки к камню без ангела. Пояснил послам и корреспондентам СМИ, что барельеф обещали восстановить.

В декабре 2019 года вышел первый том книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» со старым фото барельефа с ангелом на обложке. В марте 2020 года вышло второе издание этого тома, поправленное автором в следственном изоляторе.

Готовится второй том книги «Место памяти Сандармох». Хорошо, что на его обложке будут восстановленный ангел и восстановленные слова: «Люди, не убивайте друг друга!».

Поздравляю Валерия Хазова. Поздравляю Юрия Дмитриева.

Наша возьмёт. Всем светлых дней.

Анатолий Разумов