Каждый год в День памяти о Красном терроре новгородцы посещают Левашовское мемориальное кладбище

2019-09-05

 

Каждый год 5 сентября, в День памяти о Красном ленинском терроре, делегация Общества реабилитированных Новгородской области посещает Левашовское мемориальное кладбище – единственное официально признанное место погребения расстрелянных в Ленинграде. 

Выезжают рано утром из Великого Новгорода, приезжают в Левашово к полудню, поминают у Новогодского памятника своих погибших.

Обычно по пути в Чудове к делегации присоединяются школьники старших классов с преподавателем.

И я всегда в этот день в Левашове с новгородцами и чудовцами.

Сегодня привезли много экземпляров 15-го тома Книги памяти жертв политических репрессий Новгородской области, с просьбой передать в крупнейшие собрания Книг памяти.

А я передал им привет от нашего карельского коллеги Юрия Алексеевича Дмитриева. Он помогал и помогает новгородцам искать место погребения расстрелянных в Новгороде. Пока не нашли, но обязательно отыщем.

В годы Большого сталинского террора 1937–1938 территория нынешней Новгородской области входила (за исключением Хвойнинского района) в состав Ленинградской области.

В СССР было принято, для соблюдения конспирации, свозить на расстрел в главный административный центр. Вроде как переводили заключённых в другое место. Приговоры, для спокойствия, не объявляли. Свозили из Ленинградской обасти в Ленинград, в тюрьму на Нижегородской, 39. Там и расстреливали. Но в некоторых районных центрах СССР расстрелы допускались, ввиду подходящих условий для конспирации. Поэтому около 5 000 (пяти тысяч) новгородцев убили в Ленинграде, около 1 500 (полутора тысяч) в Новгороде, более 500 (пятисот) в Боровичах. 

Провёл по мемориалу школьников, надписал книги о Левашове и тома Мартиролога родным погибших, ответил на вопросы. Вернулся в Библиотеку.

Анатолий Разумов