Как провели День памяти. Когда освободят Юрия Дмитриева

2020-11-17

 

В День политзаключённого СССР – День памяти жертв политических репрессий РФ
принято посещать известные нам места злодеяний и думать о тех местах, что пока не найдены. Принято называть вслух имена погибших, пропавших без вести и пострадавших от государственного террора.

Так было и нынче. Я вёл траурные церемонии на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище. Читал имена на Троицкой площади, в Левашове и в саду Фонтанного Дома у Музея Анны Ахматовой.

На Ржевском полигоне в Ковалёвском лесу также состоялась траурная церемония. Открыли мемориальную доску памяти Николая Гумилёва.

Много раз 30 октября, и после, меня спрашивали: «Когда освободят Юрия Дмитриева, как думаете?».

Вопрос законный, ведь в те же часы и в тот же день в соседней Карелии посещали места сталинских злодеяний, обустроенные Юрием Дмитриевым как места памяти: мемориал на Зарецком кладбище в Петрозаводске,  Красный Бор под Петрозаводском, Сандармох под Медвежьегорском.

Юрий Дмитриев по-прежнему находится в СИЗО-1 в Петрозаводске.

18 ноября 2020 года начинается новый суд. Судилище, – как называет его Юрий.

Что тут думать. Что сказать. Юрия Дмитриева могли бы освободить. Хоть и в этот день. Ведь он дважды был оправдан Петрозаводским городским судом по большинству лживых обвинений. Срок наказания, назначенный при втором оправдании, уже истёк.

Но потому-то и упорствуют организаторы дела, потому настояли на рассмотрении дела заново – То есть, как это освободить?! Да вы что! Засадим и надолго!

Дважды вернули Дмитриеву жалобу, поданную на жестокое решение Верховного суда Республики Карелия.

Спасибо всем, кто пишет Юрию письма, присылает фотографии. Это сейчас важнее всего. Поводов для уныния у нас нет. Юра бодр духом. Расспрашивал о восстановленном барельефе с ангелом и надписью «Люди, не убивайте друг друга!» у входа на Сандармох. О том, как готовились ко Дню памяти и как его провели.

Верстается второй том книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох». Начинаем сбор средств на издание.

Анатолий Разумов