Как получаем новые сведения о возвращённых именах

2016-11-30

30 ноября 2016 мы получили новые сведения о возвращённых именах.

Звонит Лидия Анатольевна, пожилой человек, свои дела обычно решает по телефону.

Услышала о нас по радио, узнала телефон в Комитете по социальной политике, хотела бы внести имена родных в Книгу памяти.

Её дед, Павел Павлович Фиркс, выслан в 1935 из Ленинграда в Оренбург и там впоследствии расстрелян.

Нахожу легко, мы помянули его в 12-м томе «Ленинградского мартиролога»:

Фиркс Павел Павлович, 1865 г. р., уроженец г. Рига, русский, беспартийный, скульптор, реставратор Академии художеств, проживал: г. Ленинград, В. О., 2-я линия, д. 41, кв. 7. Арестован 14 марта 1935 г. Особым совещанием при НКВД СССР 16 марта 1935 г. осужден как «социально опасный элемент» на 5 лет ссылки. Отбывал срок в г. Оренбург. Арестован 5 сентября 1937 г. Тройкой УНКВД Оренбургской обл. 25 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-1а-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Оренбург 26 октября 1937 г. (Его жена Александра Андреевна также была выслана в Оренбург; сын, красноармеец Леонид Фиркс, попал в плен в июле 1941 г.)

Когда готовил справку для тома, смотрел дело Фиркса, пытался узнать, что стало с его женой и сыном. Всегда проверяю имена по Книге памяти «Блокада», по базе данных Минобороны. Установил, что сын был призван в Красную армию, попал в плен, был освобождён, а дальнейшая судьба неизвестна. О жене ничего не нашёл.

И вдруг сегодня Лидия Анатольевна говорит по телефону, что бабушка умерла в Блокаду, похоронена на Смоленском кладбище.

Прошу подождать. Знаю, сколько ошибок в блокадных записях, сколько неточностей в Книге памяти «Блокада». Ищу на сайте Центра «Возвращённые имена» бабушку по имени и отчеству, раз не находил по фамилии. Нахожу 496 человек по имени и отчеству Александра Андреевна, но нет со сколько-нибудь сходной фамилией.

Тогда, понимая, что в фамилии ошибка, но начало вряд ли искажено, ищу всех с началом фамилии «Фи». Нахожу:

Фирис Александр Андреевич, 1872 г. р. Место проживания: 4-я линия, д. 7, кв. 1. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 32)

Сразу понимаю, что «Фирис» – искажённое от «Фиркс», потом сопоставляем адрес, возраст… Всё практически совпадает. Решаем, что это сильно искажённые сведения об Александре Андреевне Фиркс, 1873 года рождения. Значит, надо внести исправление на сайте.

Ещё, говорит Лидия Анатольевна, погиб в Блокаду дядя, брат мамы: Аркадий Яковлевич Добрынин. А саму десятилетнюю Лиду с мамой и другой бабушкой эвакуировали. Все они жили на улице Майорова, 55.

Нахожу, что Добрынин помянут в 8-м томе Книги памяти «Блокада», а эвакуационные карточки на других членов семьи помещены на сайте Архивного комитета.

А ещё, продолжает беседу по телефону Лидия Анатольевна, был репрессирован мой крёстный, Алексей Михайлович Лорер.

Нахожу, что Лорер, его брат и ещё один их родственник помянуты в 11-м томе «Ленинградского мартиролога». Все трое растреляны в Ленинграде 30 октября 1938 по списку «Немцы» № 29.

Договариваемся, что Лидия Анатольевна напишет о своих родных и близких для Книги памяти, передаст фото и документы. Готовлю для неё экземпляры 11-го и 12-го томов «Ленинградского мартиролога», книжечку «Левашовское мемориальное кладбище» и копию страниц Книги памяти «Блокада».

Сохранена семейная история.

Анатолий Разумов

Верные сведения об Аркадии Добрынине Искажённые сведения об Александре Фиркс Эвакуационная карточка Лиды Фиркс Документ Минобороны