К воронежским страницам аннотированного указателя «Книги Памяти жертв политических репрессий в СССР»

2023-01-10

 

30 декабря, в последний рабочий день старого года, Центр «Возвращённые имена» при РНБ получил драгоценную бандероль от Александра Николаевича Акиньшина – пятый том Книги памяти жертв политических репрессий Воронежской области. В томе около четырёх тысяч имен. Спасибо, дорогой коллега.

О предыдущем томе мы написали в феврале 2021 года.

Толково работают воронежцы. В Книге памяти будут поимённо названы все погибшие, пропавшие без вести и пострадавшие от советского коммунистического террора. Все расстрелянные в Воронеже будут похоронены по-человечески по мере исследования бывшего местного спецобъекта госбезопасности Дубовка.

На обороте титульного листа пятого тома Книги памяти среди членов редколлегии указан Вячеслав Ильич Битюцкий. Прощальный том для него. Утром 14 декабря старого года я получил смс от друзей: «В Воронеже скончался правозащитник Вячеслав Битюцкий».

Мы встречались на конференциях и семинарах, обменивались почтой сведениями о репрессированных. Помню, как самоотверженно работал Вячеслав Ильич над двухтомником «Воронежские сталинские списки». В последние годы сильно хворал. Летом 2021 года не смог поехать со мной в Дубовку. Вячеслав Ильич очень потрудился для этого Места Памяти. Похоронили его в посёлке неподалёку.

Продолжается работа над аннотированным указателем «Книги Памяти жертв политических репрессий в СССР».

Анатолий Разумов