История страны в судьбах узников Соловецких лагерей и работа Юрия Дмитриева

2017-07-23

5–9 июля 2017 на Соловках состоялась очередная конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей».

Я принял участие в Конференции с докладом «Документы о расстрелах соловецких этапов». Показал и прокомментировал 115 иллюстраций документов, многие из них – впервые.

По-прежнему из наших основных задач остаётся поиск мест расстрелов второй и третьей расстрельных партий соловчан.

Вторую партию, 504 человека, среди которых был Павел Флоренский, расстреляли 8–10 декабря 1937 где-то в районе Лодейного Поля. Именно туда был 1 декабря 1937 командирован «для выполнения специального поручения» палач-орденоносец Павел Шалыгин.

Третью партию, 200 человек, расстреляли 17 февраля 1938 на Большом Соловецком острове по пути к Секирной горе (198 человек по протоколу 303 и ещё двоих). Те же оперуполномоченные и, видимо, в ту же яму или траншею, расстреляли 16 мая 1938 инженера Елизавету Кац, оставленную поначалу ввиду восьмимесячной беременности. Значит, ищем погребение 201 человека.

Место расстрела на Соловках мы начали искать с Юрием Дмитриевым в 2004–2005. На склоне Секирной горы были найдены погребения расстрелянных более раннего времени.

Начиная с 2006 Дмитриев ищет места расстрелов на Соловках, а затем и в районе Лодейного Поля, при участии преподавателей и студентов Московской международной киношколы. Помогают также лодейнопольские краеведы и Тихвинская епархия Русской православной церкви.

На нашу общую российскую беду, Дмитриев, а на него основная надежда в поиске, арестован по бредовому обвинению 13 декабря 2016.

Но, конечно же, мы не остановимся, конечно будем искать места расстрелов и называть имена погибших в Книгах памяти. Участники Конференции моё мнение поддержали.

Вместе с Сергеем Кривенко («Международный мемориал», Совет по правам человека при Президенте РФ) мы осмотрели в дни Конференции ряд мест, где мог состояться расстрел 17 февраля 1938. Советовались с местными краеведами и исследователями: Ольгой Бочкарёвой, Леонидом Проурзиным.

Сборник материалов Конференции выйдет в 2018. Принято решение и о подготовке документального сборника о расстрелах соловецких этапов.

Анатолий Разумов

Соловки, 2004–2005. 
Василий Фирсов и Юрий Дмитриев Антонина Сошина и Юрий Дмитриев Милиция помогала Большое Куликово Болото.
Место лагерных торфозаготовок Найден лагерный агрегат На шассике (он же шазик, «попрошайка», «друг человека») 
на Секирную гору И обратно с горы Бывшее конвойное помещение,
келейный корпус Секиро-Вознесенского скита Вид с колокольни церкви-маяка В помещении бывшего лагерного изолятора Находки о. Матфея в щелях бывшего изолятора Первое найденное погребение.
Пятеро расстрелянных Крест с колокольни на могиле пятерых. 
Июль 2017 Июль 2017 Июль 2017 Июль 2017 Маяк. Юрий Дмитриев. 2005 Вид с маяка на Савватьево. 2005 К поиску у Секирной горы.
Ленинградский мартиролог. Т. 8 К поиску у Лодейного Поля.
Ленинградский мартиролог. Т. 8