Иосиф Галинис. Блокадная могила мастера

2022-09-08

 

Получили прекрасное письмо:

«Во-первых, хотела бы от всего сердца поблагодарить вас за вашу Работу. Позвольте мне внести небольшую лепту в Блокадную Книгу Памяти. В таблице, приложенной к этому письму есть 95 имён, которые я нашла на Волковском Лютеранском кладбище.

39 из них отсутствуют в базе на сайте «Возвращённые имена». Оставшиеся присутствуют, но можно дополнить или исправить информацию по месту захоронения.

Весной я искала на Волковском могилу своей прапрабабушки.  В Архиве на 1-й Советской мне подтвердили, что 01.01.41 её похоронили на Католической дорожке, но никаких дополнительных вводных для поиска дать не смогли.

Оказалось, это одна из главных дорожек кладбища – длиной примерно 500 метров, плюс, у неё есть правая и левая сторона. 

Я начала с правой. И очень быстро заметила: тут и там – среди старых немецких – блокадные могилы. Что-то меня толкнуло: забила данные с одного памятника на сайт «Возвращённые имена», увидела полное совпадение по имени и датам, и строчку «захоронение: неизвестно». А я стояла и видела: «известно!» – вот же оно –  Волковское Лютеранское. Католическая дорожка справа.

Моя прапрабабушка и её сын погибли зимой 42-го. Данные сына есть в Книге, но «место захоронения: неизвестно», а её данных нет совсем. В этом году в Архиве Технологического института, на территории которого она проживала, мне помогли найти домовую книгу и узнать дату смерти, но про место захоронения – ничего. Выжившие родственники передали семье, что её отвезли на Пискарёвку. 

В таблице, которая получилась, вижу – может быть и такое: сказано «Пискарёвка», но нет – могила на Волковском. Изучив документы по смертному времени, понимаю, что такие нестыковки – данность. Но, значит, есть ничтожный шанс, что где-то есть и их камни... И даже если нет, есть вот эти, и может, чья-то другая потребность в знании закроется. 

В моей таблице есть 15 имён, в анкетах которых значится «Волковское кладбище». Если бы можно было дополнить – Лютеранское. Католическая справа – было бы просто здорово. Любой маячок в поиске пригодится.

С уважением Ольга Харина»

 

Спасибо, Ольга. Будем Вашими данными дополнить и уточнять Книгу памяти «Блокада. Ленинград, 1941–1944».

Начинаем с могилы знаменитого мастера музыкальных инструментов Ивана Галиниса.

Анатолий Разумов

 

Иван Иосифович Галинис