Хорош тот край, когда не ехать подневольно

2022-02-21

 

В 2019 году в Петербурге состоялся 3-й фестиваль кино стран Балтии. Меня пригласили на фестиваль друзья из Санкт-Петербургского общества эстонской культуры. Прошло почти три года, а я всё вспоминаю два фестивальных фильма о детях и жестокости террора.

В фильме Аудрюса Юзенаса «Экскурсантка» (премия «Ника» 2013 года в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии») сыграли Настя Марченкайте, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт. Тяжкая драма литовской девочки в Сибири. Понятно, что действительность, государственный террор всегда страшнее художественного отображения. И всё же.

Фильм Мооники Сийметс «Товарищ ребёнок» (главная награда 1-го Международного кинофестиваля «Западные ворота», Псков, 2019) – о драме эстонской девочки и её родителей. 

Пока смотрел эти фильмы, и слёзы пролил, и улыбался. А потом рекомендовал друзьям. И всем рекомендую, кто не видел и не слышал. Легко найдёте в ютьюбе.

В наши дни вспоминаю эти фильмы, перелистывая книгу  Юрги Виле и Лины Итагаки «Сибирские хайку». Книга издана в Москве при поддержке Института культуры Литвы, тираж значительный: 3 000 экземпляров.

Пересказывать не стану. Смотрите на картинки в приложении, отыщите книгу и прочитайте. Рекомендую, как и вышеназванные фильмы.

Спасибо, дорогие эстонские и литовские друзья.

Анатолий Разумов